Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

30 августа 2016 года Глава МЧС России Владимир Пучков представит на ВЭФ современные модели управления рисками ЧС для повышения инвестиционной привлекательности регионов

Глава МЧС России Владимир Пучков представит на Восточном экономическом форуме современные модели управления рисками чрезвычайных ситуаций, способствующие повышению инвестиционной привлекательности Дальнего Востока. В рамках ВЭФ МЧС России проведет панельную сессию «Обеспечение инвестиционной привлекательности Дальнего Востока: роль и место Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий», в которой примут участие иностранные специалисты, представители научной общественности. Ее откроет министр Владимир Пучков, который выступит с докладом, затрагивающим вопросы управления рисками чрезвычайных ситуаций и развития инвестиционной привлекательности Дальнего Востока.

Среди других тем, которые обсудит глава МЧС России, - это международная кооперация и взаимодействие бизнес-сообществ, научных, образовательных организаций в целях разработки и реализации комплексных мер по повышению устойчивости сообществ, объектов экономики, инфраструктуры, готовности населения Дальнего Востока к возможным бедствиям и катастрофам, реализации Сендайской рамочной программы на местном уровне, что позволит обеспечить устойчивое социально-экономического развития муниципальных образований Дальнего Востока.

Уже давно подсчитано, что инвестировать в снижение рисков бедствий и чрезвычайных ситуаций эффективнее, чем оплачивать последствия катастроф. По данным ООН, ежегодный прямой ущерб от стихийных бедствий в мире превышает 300 млрд долларов. При этом частота возникновения природных бедствий и техногенных катастроф с каждым годом только возрастает. Природные катастрофы происходят в мире в четыре раза чаще, чем 30 лет назад, а их последствия становятся все более разрушительными. За последние 30 лет во всех катастрофах пострадало более 800 млрд человек, и более миллиарда жителей планеты осталось без крова. Страны Азии и Тихого океана в наибольшей степени подвержены воздействию стихийных бедствий.

В России прямой и косвенный ущерб от чрезвычайных ситуаций различного характера может достичь до 2 % ВВП страны. Для противодействия угрозам необходимо международное сотрудничество и консолидация всех сил для устойчивого развития общества, что повысит в том числе инвестиционную привлекательность. В России сформирована современная законодательная база, создана единая система подготовки населения в области безопасности жизнедеятельности, на всей территории страны модернизированы системы оповещения и информирования граждан о ЧС, правилах поведения и способах защиты. Сеть космического мониторинга, наземного наблюдения и лабораторного контроля позволяет выявить предпосылки природных и техногенных бедствий.

Глава МЧС России Владимир Пучков неоднократно выступал с инициативой создания такой же сети в глобальном и региональном масштабе. Ранее министр отмечал, что созданная в России Национальная платформа снижения риска бедствий готова в рамках Международной кооперации чрезвычайных служб реализовывать приоритеты, направленные на обеспечение безопасности жизнедеятельности населения и снижение рисков современного мира.

Россия усиливает международное взаимодействие для выполнения Сендайской программы по уменьшению опасности бедствий, в частности МЧС России последовательно продвигает идею создания региональных и глобальных сетей антикризисного управления под эгидой Национального центра управления в кризисных ситуациях, в том числе формирования Азиатско-Тихоокеанского центра мониторинга и прогнозирования ЧС. В целом МЧС России ведет активную работу по реализации Сендайской рамочной программы действий. Она была принята по итогам 3-й всемирной конференции ООН по уменьшению опасности бедствий, прошедшей в Японии в марте 2015 года. Основной ее целью является снижение количества рисков чрезвычайных ситуаций до 2020 года. В ней отражены основные направления развития международного сотрудничества в области предупреждения бедствий.

Во время Восточного экономического форума, который пройдет со 2 по 4 сентября, подразделения МЧС России будут нести службу в усиленном режиме. Для обеспечения безопасности МЧС России развернет на объектах ВЭФ мобильные посты, на которых будут дежурить и проводить патрулирование пожарные расчеты, спасатели, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам. Всего в Приморском крае будут осуществлять дежурство 35 передвижных групп чрезвычайного ведомства. Общее количество сил и средств, задействованных на обеспечении безопасности во время подготовки и проведения Восточного экономического форума-2016, составляет более 1150 человек и 200 единиц техники, 19 плавсредств. Кроме того, в качестве дополнительных сил в город Уссурийск из Хабаровского края направлена аэромобильная группировка Амурского спасательного центра МЧС России численностью 70 человек и 16 автомобилей. Они также будут осуществлять оперативное реагирование для снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 12:06 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости