Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

30 августа 2016 года В фокусе внимания – пожарная безопасность дач и садовых участков

Ежегодно в преддверии осеннего пожароопасного периода, сотрудниками Управления надзорной деятельности и профилактической работы (УНД) Главного управления МЧС России по Курской области проводятся профилактические рейды по садово-дачным обществам региона. С середины августа и до конца октября инспекторы госпожнадзора следят за соблюдением дачниками требований пожарной безопасности на своих участках и в очередной раз разъясняют правила сжигания сухой травы, ботвы, веток и мусора при уборке урожая.

- С каждым годом руководство садово-дачных товариществ все больше внимания уделяет обеспечению пожарной безопасности: закупают противопожарный инвентарь, мотопомпы, - рассказывает начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Сеймскому округу г. Курска майор внутренней службы Дмитрий Белых. – Налаживается на территориях и противопожарное водоснабжение, устраиваются минерализованные полосы.

Да и сами дачники ответственнее относятся к защите своих участков от огня. Как показывают рейды, почти у каждого имеется металлическая емкость для сбора и сжигания мусора, ботвы и веток, да и бочки с водой «на всякий пожарный случай».

Очередной профилактический рейд на днях сотрудники госпожнадзора провели по садоводческому некоммерческому товариществу «Дружба», расположенному вблизи урочища «Моква» г. Курска. Проверили инспекторы и укомплектованность пожарного щита у здания администрации общества, и организацию уборки сгораемого мусора на территории, а также в местах прилегания дачных участков к лесному массиву. Как оказалось, все соответствует требованиям.

- На двух цистернах, установленных в разных местах, у нас имеются пожарные краны, оборудованные пожарными рукавами и стволами для нужд пожаротушения, есть и мотопомпа - поясняет инспекторам председатель дачного общества «Дружба» Наталья Шкильная. – Всех наших дачников мы постоянно инструктируем, выдаем памятки.

Не преминули сотрудники МЧС заглянуть и на дачные участки. И здесь тоже без нарушений. На каждой даче - наполненные водой бочки и специальная металлическая тара для сжигания садового мусора. А это значит, что и граждане сами со всей серьезностью относятся к защите своего имущества от пожаров. По итогам рейда спасатели сделали однозначный вывод – «Дружбе» пожары не страшны.

Однако, состояние дел пока еще не во всех садовых обществах вызывает у пожарных инспекторов подобный оптимизм. Есть и те, кто пренебрегает пожарной безопасностью на своих участках – сжигают мусор и ботву прям на огороде в двух-трех метрах (допускается не ближе 50 метров) от домов и хозяйственных построек, а то и прям на дороге у забора. С такими горе-садоводами у спасателей разговор короткий – протокол и административный штраф. Для граждан наказание за подобную беспечность выльется в 1000 рублей. Только за минувшие выходные составлено 12 таких протоколов, порядка 20 палов удалось своевременно предотвратить.

Спасатели напоминают курянам: подобные рейды по дачным обществам продолжаются, и каждое грубое нарушение правил пожарной безопасности садоводами без внимания не останется. Соблюдайте элементарные нормы безопасности, не жгите мусор и сухую траву на участках. Помните, огонь беспечности не прощает!

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 12:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости