Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 августа 2016 года 2016 – Год пожарной охраны в системе МЧС России: по маршруту безопасности

31 августа в регионе завершится летняя оздоровительная кампания. На сегодняшний день большинство детских лагерей уже прекратили свою работу. Серьезных происшествий в ходе сезона допущено не было. Ребята не только отдохнули, но и запаслись знаниями по пожарной безопасности. С каждой из смен инспекторы пожарного надзора проводили занятия и тренировки по эвакуации. Накануне в лагере имени Зои Космодемьянской ребята сдали экзамен по изученному материалу, пройдя увлекательные этапы маршрут-игры по тематике безопасности.

Чем порошковый огнетушитель отличается от углекислотного? Как найти источник возможного возгорания? Ответы на эти вопросы ребята давали и демонстрировали уверенно. Многие из них - воспитанники кадетских классов МЧС. Для тех, в чьем расписании нет профильных уроков, в течение смены инструктажи проводили спасатели.

- Сегодняшний формат мероприятия для детей в новинку. Передвигаться по маршруту игры, участвовать в творческих конкурсах для них интереснее, чем воспринимать материал на слух, - говорит начальник отдела пропаганды и связи с общественностью Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова. – Надеемся, и эффект будет соответствующий.

Блеснуть знаниями по тематике безопасности школьники смогли на этапе «Пожарный инспектор». Примерив на себя роль сотрудника МЧС, ребята искали нарушения правил на изображении комнаты. Невнимательность на этапе профилактики может привести к большой беде.

- Аналогичная работа с детьми ведется в течение всего года. Сейчас, например, в регионе проходит месячник пожарной безопасности. Комплекс мероприятий спланирован и в образовательных учреждениях с началом учебного года, - поясняет инспектор государственного пожарного надзора отдела надзорной деятельности по городу Курску и Курскому району капитан внутренней службы Николай Блужин.

Завершающим этапом маршрут-игры стал конкурс рекламы средств пожаротушения. Креативные идеи не только были хорошо приняты публикой, но и стали пищей для размышления. Некоторые участники мероприятия всерьез задумались о том, чтобы сделать спасение чужих жизней делом собственной.

- Это настоящая мужская работа. Сложная, но очень почетная, - говорит Виктор Емельянов. – Возможно, я тоже возьму на себя эту ответственность.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 12:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости