Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

29 августа 2016 года В Казани начала свою работу научно-практическая конференция психологической службы МЧС России

Сегодня в Казани открылась научно-практическая конференция «Психология экстремальных ситуаций. Теория и практика», в которой примут участие более 120 психологов чрезвычайного ведомства. В Казань съехались специалисты экстремального профиля со всей страны из региональных центров МЧС России и филиалов Центра экстренной психологической помощи. Также чрезвычайные психологи примут участие во II-м Всероссийском съезде психологов силовых структур, где 1 сентября соберутся свыше 350 профессионалов из разных регионов России.

- Наша конференция стала ежегодной. На ней мы можем обсудить все проблемные вопросы и наши достижения. Хочу пожелать всем плодотворной работы, взаимного обмена опытом и надеюсь, что наша работа будет полезной, а конференция пройдет на высоком и достойном уровне. - с такими словами директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу обратилась к участникам научно-практической конференции психологической службы МЧС России, которая открылась в Казани на базе молодежного центра «Волга».

- Мы давно мечтали провести мероприятие в Татарстане. Готовились к нему целый год. Все это время велась большая работа. – отметила Юлия Шойгу. - Спасибо Главному управлению МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Татарстана за активное участие и содействие в подготовке к конференции. Татарстан нас принял радушно и гостеприимно».

Приветствовал участников конференции и начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин. От имени Президента РТ, Госсовета и Правительства РТ он выразил слова благодарности психологам за поддержку жителей Татарстана в трудные дни – во время катастрофы с теплоходом «Булгария», крушения Боинга 737 и пожара в торговом центре «Адмирал».

- Но тяжёлые времена проходят, и сегодня мы собрались по приятному поводу. Вы все такие красивые и жизнерадостные. Хочу пожелать вам от всех спасателей, пожарных и военнослужащих оставаться такими же доброжелательными и красивыми даже в экстренных ситуациях, - резюмировал генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин.

Затем участники форума перешли к обсуждению актуальных вопросов своей деятельности и реализации основных мероприятий по совершенствованию психологической службы МЧС России на 2017 год.

С основным докладом перед участниками конференции выступила Юлия Шойгу. Как сообщила присутствующим Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России, задачи, поставленные перед центром на 2015 и 2016 годы, практически были реализованы. «Хорошо себя зарекомендовала программа «АИС-психолог». Также по алгоритму АИС-психолог запускаем в следующем году алгоритм «Горячая линия». Сейчас у нас в ЦУКСах на рабочих местах есть специальное программное требование по приему звонков на «горячую линию».

Как отметила Юлия Шойгу, сегодня штатная численность психологической службы МЧС России составляет 858 человек. «В целом деятельность нашей службы признана эффективной. Будем стараться, чтобы и в дальнейшем оценка нашей деятельности также оставалась высокой», отметила она.

Далее первый день конференции был посвящён рабочим совещаниям по вопросам работы психологов МЧС России и совершенствованию психологической службы ведомства на ближайшие два года, как в регионах, так и в стране в целом. На следующие три дня запланированы круглые столы по основным направлениям деятельности психологов чрезвычайного ведомства: психодиагностике и оказанию экстренной психологической помощи пострадавшим и их родственникам. Обсуждения также коснутся темы информационного сопровождения деятельности психологической службы министерства, внедрению в работу специалистов автоматизированной информационной системы «Психолог». Профессорско-преподавательский состав вузов МЧС России поднимает вопросы совершенствования программ по психологическим дисциплинам в вузах министерства.

Также в рамках Всероссийской конференции состоится заключительный этап конкурса «Лучший психолог МЧС России» и определят «Лучшую комнату психоэмоциональной разгрузки в системе МЧС России» в этом году. Итоги конкурсов подведут в последний день лета и первый день осени.

Завтра, 30 августа участники конференции выполнят нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

1 сентября в Казанском суворовском военном училище состоится торжественное открытие II Всероссийского съезда психологов силовых структур России. Психологи силовых ведомств нашей страны обсудят актуальные и проблемные вопросы по основным направлениям своей деятельности, а также примут участие в специализированных мастер-классах и обменяются профессиональным опытом.

Запланирована работа по 17 мастер-классам на различные темы, три из которых проведут специалисты психологической службы МЧС России. Также в рамках съезда состоится межведомственный этап добровольной общественно-профессиональной сертификации психологов.

Запланировано восемь круглых столов, посвященных различным направлениям деятельности психологов силовых структур. Один из круглых столов - «Методические и организационные проблемы подготовки психологов по специальности «Психология служебной деятельности» и повышения квалификации психологов силовых ведомств» - проведет директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу.

Решения, принятые по итогам работы Съезда, определят основные направления деятельности Общества психологов силовых структур.

На торжественном открытии съезда, 1 сентября, запланировано участие следующих высоких гостей: Президент Татарстана Рустам Минниханов, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель Министра обороны РФ, генерал армии Валерий Герасимов, начальник Казанского суворовского военного училища Министерства обороны РФ Валерий Миронченко, начальник Приволжского регионального центра МЧС России, генерал-полковник внутренней службы Игорь Паньшин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин, а также директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу. Вместе они откроют памятник суворовцу и вручат алые погоны суворовцам Казанского военного училища. После чего пройдет выставка издательств и современных средств обеспечения безопасности. Во второй половине дня будут заслушаны сообщения руководителей психологических служб силовых ведомств и доклады по итогам работы круглых столов.

Решения, принятые по итогам работы Съезда, определят основные направления деятельности Общества психологов силовых структур. Общество психологов силовых структур - общественная организация, которая объединяет специалистов-психологов всех ведущих силовых ведомств России. Напомним, что I Всероссийский съезд психологов силовых структур проходил в Екатеринбурге в 2013 году.

Также 1 сентября психологи МЧС России проведут урок по культуре безопасного поведения «Научись спасать жизнь!» в 40 школах Татарстана и четырех кадетских классах Казанского военного суворовского училища. Помимо психологов, на занятиях будут присутствовать государственные инспекторы по пожарному надзору. Урок безопасности, который проводится для учеников восьмых классов, рассчитан на 90 минут. Основная цель - помочь старшеклассникам усвоить правила безопасного поведения в различных ситуациях и обучить их некоторым приемам по оказания первой помощи и психологической поддержки.

Занятие условно делится на две части. Сначала психологи расскажут школьникам, как себя вести при пожаре, на массовых мероприятиях, при травме или в случае ДТП. Полученные знания ребята будут заносить в рабочую тетрадь, разработанную специально для этого занятия. В ней же им предстоит пройти тест, который проверит, насколько хорошо они усвоили материал. Следующая часть урока предназначена для обучения школьников приемам оказания первой помощи и психологической поддержки. В игровой ситуации участники занятия смогут самостоятельно наложить повязку на рану пострадавшему и попробовать успокоить его в стрессовой ситуации.

После урока рабочая тетрадь останется у школьников. Уже дома они смогут ознакомиться с другими правилами безопасного поведения, которые там описаны: с последовательностью действий при оказании первой помощи и психологической поддержки, а также с различными интересными фактами о транспорте, пожарной охране, толпе, первой помощи и психологической поддержке. К этой рабочей тетради можно обращаться как к памятке по правилам безопасного поведения.

Завершится занятие отработкой традиционного норматива эвакуации при пожаре из здания школы.

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/1676227.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 18:39 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости