Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

30 августа 2016 года Характерные происшествия за минувшие сутки

Происшествия за 29 августа:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 143 раза. Из них на тушение загораний мусора – 24 раза, на горение сухой травы – 2 раза, на тушение бесхозного здания – 1 раз, на тушение пожнивных остатков – 1 раз, на ложные вызовы - 64 раза, на короткое замыкание без горения – 1 раз, на пригорание пищи – 4 раза, на взаимодействие с другими службами - 18 раз, на прочие – 3 раза. Пожарные республики ликвидировали – 9 пожаров, жилой сектор – 4 пожара, объекты различной формы собственности - 2 пожара, надворные постройки – 1 раз, транспортные средства -1 раз, садовые домики - 1 раз.. Погиб 1 человек. Пострадали 2 человека.

Причинами пожаров стали: неосторожное обращение с огнем – 1 пожар, нарушение правил монтажа электрооборудования – 1 пожар, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 2 пожара, неосторожность при курении – 2 пожара, неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства – 1 пожар, НППБ при эксплуатации печи – 1 пожар, устанавливается – 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 16 раз.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 2 раза.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 7 раз. Из них: на ДТП – 1 раз, на снятие кольца с пальца – 1 раз, на транспортировку больного – 1 раз, на разблокировку двери – 2 раза, на прочее – 2 раза. На патрулирование мест массового отдыха у воды и проведение бесед с отдыхающими – 3 раза.

Пожары

29.08.2016 года 15.54 город Казань, улица Зур Урам, в районе дома №1.

Горение емкости с битумом. Площадь пожара 0,2 кв. метра.

В результате пожара два подростка, 2001 г.р., получили ожоги, один лица и рук 2 степени (2%), другой лица 1 степени (1%). Пострадавшие госпитализированы в РКБ.

29 августа 2016 года в 15 часов 54 минуты на ЦППС ФГКУ «7 ОФПС по РТ» от службы 112 поступило сообщение о взрыве баллона, по адресу: город Казань, Советский район, ул. Зур Урам 1.

Диспетчер ЦППС направила к месту вызова силы и средства по рангу пожара № 1. Район выезда ПСЧ-6 ФГКУ «7 ОФПС по РТ». Расстояние от ближайшего пожарного подразделения ПСЧ-6 до места вызова составляет 3 км. Так же к месту пожара были направлены службы горэлектросетей, газовой службы, скорой медицинской помощи и сотрудники полиции УМВД. Также информация была доведена до руководства отряда и оперативного дежурного СПТ.

В 15 часов 58 минут к месту вызова прибыло 1 отделение ПСЧ-6 на АЦ-2.0-40. На момент прибытия горения и задымления не наблюдалось, в карете скорой помощи находились два пострадавших, со слов пострадавших произошел взрыв емкости с битумом.

РТП-1 опросив пострадавших, установил, что они пытались расплавить и разлить битум, в результате, чего они получили ожоги. РТП проведя разведку места пожара установил, что горения нет, тушения не требуется, организовал сбор информации и передачу на ЦППС обстоятельств получения ожогов.

Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

29.08.2016 года 21.52 город Казань, поселок Мирный, улица Пологая, дом № 14.

Горение одноэтажного бревенчатого частного жилого дома размером в плане 5х8 метров. Площадь пожара 40 кв. метров. В ходе тушения пожара обнаружено тело мужчины, 1972 г.р.

Сообщение о пожаре поступило в ЦППС ФГКУ «7 ОФПС по РТ» 29 августа 2016 года в 21 час 52 минуты от очевидца.

Диспетчер ЦППС, учитывая количество и характер поступающих звонков, направила к месту вызова силы и средства по рангу пожара №1-бис. Район выезда ПСЧ-10, расстояние до места пожара от ближайшего подразделения ОП ПСЧ-7 составляет – 7 км. Так же к месту пожара были направлены службы горэлектросетей, газовой службы, скорой медицинской помощи и сотрудники полиции УМВД. Также информация была доведена до руководства отряда и оперативного дежурного СПТ.

Объект пожара: одноэтажный частный жилой дом, прямоугольной формы, размерами в плане 5×8 м. 5 С.О. Стены и перегородки – бревенчатые, частично каркасно-насыпные, деревянные, перекрытия – деревянные. Кровля – двухскатная, металлическая по деревянной обрешётке. Имеется чердачное помещение, подвал – отсутствует. Объект АПС не оборудован, газифицирован, электрифицирован.

К жилому дому вплотную пристроены надворные постройки, прямоугольной формы, размерами в плане 3×8м. Стены и перегородки – кирпичные, частично деревянные, перекрытия - деревянные. Кровля – двускатная, металлическая по деревянной обрешетке.

На момент пожара в жилом доме проживал мужчина, 1972 г.р., сын хозяйки дома.

В 22 часа 00 минут к месту вызова прибыло одно отделение ОП ПСЧ-7 в составе 4-х человек на АЦ-1,5-40(Исузу).

На момент прибытия сложилась следующая обстановка: происходит открытое горение кровли и внутри частного жилого дома по всей площади. Создалась угроза распространения огня на надворные постройки. Прибывшее подразделение встретили соседи, со слов которых в частном доме, возможно, находится человек.

РТП-1 оценив сложившуюся обстановку, объявил вызов №1-бис, поставил задачу отделению организовать звено ГДЗС и стволом РСКУ-50 организовать поиск возможно находящегося человека внутри дома с одновременным тушением пожара.

В ходе проведенной разведки, РТП-1 установлено, что площадь пожара составляет 40 кв. метров.

В 22 часа 02 минуты к месту вызова прибыло два отделения ПСЧ-10 в составе 10 человек на АЦ-3,2-40 и отделение ПСЧ-40 на АЦ-40 в составе 4 человек.

РТП-2 оценив сложившуюся обстановку подтвердил информацию РТП-1, поставил задачи:

- первому отделению ПСЧ-10 сформировать звено ГДЗС, подать ствол УРСК-50 на тушение пожара внутри жилого дома со стороны надворных построек;

- второму отделению ПСЧ-10 установить трехколенную лестницу в слуховое окно чердачного помещения с фасадной стороны, в составе звена ГДЗС, подать ствол УРСК-50 на тушение, водителю АЦ установить на ближайший ПГ, проложить магистральную линию к месту пожара.

- отделению ПСЧ-40 в составе звена ГДЗС, подать ствол УРСК-50 на тушение пожара внутри здания.

В 22 часа 07 минут к месту пожара прибыла дежурная смена службы пожаротушения ФГКУ «7 ОФПС по РТ»

На момент прибытия сложилась следующая обстановка: происходило горение кровли и внутри частного дома на площади 40 кв.м. Работает 4 звена ГДЗС, 3 ствола УРСК-50 на тушение, 1 ствол УРСК-50 на защиту. АЦ установлена на ПГ, к месту пожара проложена магистральная линия. РТП-3 оценив сложившуюся обстановку подтвердил информацию РТП-2, произвел корректировку позиций ствольщиков, помощнику НДС СПТ поставил задачу организовать бесперебойную подачу воды.

Локализация пожара в 22 часа 14 минут.

В 22 часа 16 минут, в ходе тушения пожара, внутри частного дома, обнаружено обгоревшее тело мужчины, 1972 г.р.

Ликвидация открытого горения в 22 часа 27 минут.

Ликвидация последствий пожара в 22 часа 48 минут.

В результате пожара: погиб мужчина, 1972 г.р. Сгорел частный дом, на площади 40 м.кв.

Причина пожара устанавливается.

Прочее

29.08.2016 года 02.30 Лаишевский МР, 1429 км судового хода реки Камы.

Столкновение теплохода «Балтфлот-11», перевозящего газойль (печное топливо), со стоящей на якоре баржей, находящейся на погрузке.

В результате происшествия оба судна получили пробоины выше ватерлинии. «Балтфлот -11» получил пробоину выше ватерлинии в районе форштевня размером 70х70 см, водотечности нет, угрозы затопления нет. Баржа 442 получила пробоину в носовой части выше ватерлинии, поступает вода в трюм, ведется откачка силами экипажа.

На место выезжала оперативная группа ПСЧ-118 в составе 2 человек и 1 единицы техники.

Препятствий для безопасного судоходства нет. Пострадавших и погибших нет. Розлива нефтепродуктов не обнаружено. Со слов капитанов судов помощь не требуется.

По состоянию на 07.00 30.08.2016 года суда находятся вне судового хода, проводится выяснение обстоятельств происшествия.

Поисково-спасательные работы

1)

ЗПСО№2

19.55-20.55

Техногенный. ВУ. г. Казань, Ленинская дамба, автобус маршрут № 15 напротив РК «Кырлай». Подозрительный предмет - картонная коробка, Возможно ВУ. взаимодействие с оперативными службами. ВУ не подтвердилось.

2)

ЗПСО№4

13.45-15.05

Прочий. Сабинский МР п.г.т. Б.Сабы, ул. Г. Закирова. Снятие кольца с пальца мужчины, 1958 г.р.

3)

ЗПСО№6

21.00-21.30

Прочий. Набережные Челны, 10/70. Не могут открыть дверь. В квартире мужчина, 1977 г.р. прислал сообщение о попытке суицида. Отбой по прибытию попытка суицида не подтвердилась.

4)

ПСП

11.00-12.00

Прочий. Альметьевский МР, г. Альметьевск, ул. Радищева, Поликлиника 33, Перелом ноги. Самостоятельно передвигаться не может, у больной большой вес, требуется помощь спасателей. Транспортировка больного.

5)

ПСП

12.15-12.45

Техногенная. ДТП. Азнакаевский МР, а\д Азнакаево-Альметьевск, 15 км. вод. автомобиля ВАЗ-2107 выехал на встречную полосу автодороги и совершил столкновение с а/м Камаз. Отбой в пути следования.

6)

ПСП

17.30-18.30

Прочий. г. Альметьевск, ул. Строителей д.45. Из квартиры идет трупный запах. Разблокировка по заявке МВД. Деблокировали дверь. В квартире никого не оказалось.

7)

ПСП

20.40-21.20

Прочий. г.Альметьевск, 8 Марта д.9. В квартире должен находиться мужчина, на звонки не отвечает. Отбой по прибытию. Помощи спасателей не потребовалось.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

Не входите в воду после длительного пребывания на солнце (мышцы может свести судорогой).

Запрещается нырять в незнакомом месте, заплывать за буйки и устраивать игры на воде, опасные для жизни и здоровья людей, также не следует плавать на надувных матрасах или камерах и приближаться к судам.

Не купайтесь в необорудованных местах, там не исследовано дно и нет поста спасателей.

В водоёмах с большим количеством водорослей надо стараться плыть у самой поверхности воды, не задевая растения. Если же руки и ноги спутались стеблями, сделайте остановку (для этого примите положение «поплавка», для всплывания) и освободитесь от них.

Не оставляйте у воды без присмотра детей, а уж тем более, не употребляйте спиртные напитки. Будьте внимательны и осторожны. Но если всё же беда произошла, помните: рядом с Вами находятся профессионалы. Не медлите с вызовом помощи по телефону 112. Причин, приводящих к трагедии, может быть множество, но расплата всегда одна – жизнь.

Главное управление МЧС России Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ПРЦ МЧС России 8-831-469-1778

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 227-46-96

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости