Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

27 августа 2016 года Хорошая подготовка – цена жизни

В рамках проведения сезонной профилактической операции «Школа», сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Муравленко и личным составом 6-й пожарной части проводятся противопожарные инструктажи с руководителями и персоналом образовательных организаций, а также практические тренировки по эвакуации людей, пожарно-тактические занятия (ПТЗ) и пожарно-тактические учения (ПТУ). Такие учения проводятся ежегодно.

При проведении ПТУ изучается пожарно-тактическая характеристика объекта: размеры здания, планировка, строительные конструкции, автоматическая пожарная сигнализация, имеется ли система автоматического тушения пожара, состояние источников наружного противопожарного водоснабжения, а также состояние подъездов и проездов к объекту.

Такие пожарно-тактические учения состоялись в детском саду «Солнышко».Тактический замысел предполагал, что пожар произошел в помещении прачечной на первом этаже, о чем в пожарную охрану сообщила вахтер.

Как только в учреждении сработал датчик пожарной сигнализации, воспитатели организованно вывели всех детей на место сбора, ответственные должностные лица доложили о количестве эвакуированных из здания людей. «Со своей главной задачей - быстро собраться и выйти из здания - администрация детского сада справилось отлично. Воспитатели не допустили паники. Дети были максимально собранными и внимательными, выполняли все требования взрослых. О «случившемся» сразу сообщили в пожарную охрану. Мы провели разведку на наличие людей, обнаружили очаг условного возгорания и приступили к его ликвидации, но в ходе учений я, как руководитель тушения условного пожара, решил усложнить задачу: в здании сильное задымление и где-то остался один ребёнок. Незамедлительно 3 звена газодымозащитников приступили к повторной разведке на всех этажах и на третьем обнаружили ребёнка. Из-за сильного задымления его пришлось эвакуировать с помощью пожарно-прыжкового спасательного устройства или Куба Жизни», - рассказал заместитель начальника 6 ПСЧ ФПС ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО, майор внутренней службы Денис Ляхов.

Оценка учений – удовлетворительно, а дети, несмотря на свой совсем юный возраст доказали, что в случае пожара могут организованно и без паники покинуть горящее здание.

Анна Сидорова,

6 ПСЧ ФПС ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО».

Фото автора

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:27 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости