Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 августа 2016 года Характерные происшествия за минувшие сутки.

Происшествия за 23 августа:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 108 раз. Из них на тушение загораний мусора – 28 раз, на ложные вызовы - 42 раза, на короткое замыкание без горения – 3 раза, на пригорание пищи – 3 раза, на взаимодействие с другими службами - 13 раз, на прочие – 1 раз. Пожарные республики ликвидировали – 8 пожаров, жилой сектор – 4 пожара, объекты различной формы собственности - 2 пожара, надворные постройки – 2 раза. Погибших и пострадавших нет. Спасен 1 человек.

Причинами пожаров стали: прочие причины, связанные с неосторожным обращением с огнем – 4 пожара, НППБ при эксплуатации электрооборудования - 1 пожар, НППБ при эксплуатации печи - 1 пожар, нарушение правил монтажа электрооборудования – 1 пожар, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования - 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 8 раз.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 4 раза.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 14 раз. Из них: на ДТП – 2 раза, на поиск пропавшего на воде – 1 раз, на разблокировку двери – 3 раза, на прочее – 8 раз. На профилактические работы – 7 раз.

Поисково-спасательные работы:

1) ЗПСО№2 23.15-01.50 (22.08-23.08.2016) Прочее. г. Казань ул. Музыкальная 13 городская больница №2, по заявке «03» транспортировка больного весом около 200 кг из а/м СМП в город-скую больницу.

2) ЗПСО№2 04.20-04.35 Техногенного характера. г. Казань ул. Ямашева 122 автосалон «Мерсе-дес», по информации ДДС 112 ДТП. Наезд на препятствие а/м Рено Флюенс. В результате ДТП пострадавших нет. Отбой по прибытию.

3) ЗПСО№2 06.35-07.00 Прочее. г. Казань ул. Профсоюзная, по информации ДДС 112 мужчина на крыше, ведет себя не адекватно. Отбой по прибытию, информация не подтвердилась.

4) ЗПСО№2 14.40-15.30 Техногенного характера. г. Казань ул. Академика Сахарова, по инфор-мации ДДС 112 в магазине «Одежда из Европы» резкий химический запах. По прибытию установлено: произведен замер газоанализаторов, ПДК не зафиксировано. отбой по прибытию.

5) ЗПСО№2 16.40-19.00 Природного характера. Зеленодольский район пос. Октябрьский с/о Дубки р.Волга, по информации ДДС 112 утонул мужчина 1962г.р. Вытащил утопленника его товарищ 1980г.р., находятся на острове Дружный. Требуется перевозка утонувшего с острова на берег. Спасателями ЗПСО №2 тело утонувшего эвакуировано с острова на берег и передано сотрудникам полиции «Васильево».

6) ЗПСО№2 17.07-18.27 Техногенного характера. г. Казань пос. Салмычи ул. Центральная, разбился градусник в частном доме. Произведена демеркуризация.

7) ЗПСО№2 20.35-21.35 Прочее. г. Казань ул. Аделя Кутуя, разблокировка двери с торца здания (игровые автоматы) в присутствии сотрудников полиции, в связи с оперативной необходимостью.

8) ЗПСО№2 21.30-22.08 Прочее. г. Казань ул. Академика Глушко, разблокировка двери с торца здания (игровые автоматы) в присутствии сотрудников полиции, в связи с оперативной необходимостью.

9) ЗПСО№6 16.40-17.20 Техногенного характера. Сармановский район н.п. Янурусово а\д Н. Челны – Сарманово 47км, по информации ДДС 112 ДТП. Столкновение а/м Га-зель 116рус и а/м Мицубиси 116рус. В резуль-тате ДТП пострадали 4 человека, госпитализированы до приезда спасате-лей, помощь спасателей не требуется. Отбой в пути следования.

10) ПСП 10.45-11.45 Прочее. г. Альметьевск ул. Гафиатуллина, по ин-формации ДДС 112 из окна пытается выпрыгнуть пожилая женщина. Спасателями была заведена домой, передана сотрудникам СМП. Спасенная - 1927г.р.

11) ПСП 13.45-17.15 Техногенного характера. г. Альметьевск ул. Гончарова, по информации ДДС 112 подозрение на В/У, в гараже найдена граната. Оцепление места. По прибытию саперов из г. Н. Челны установлено: граната учебная, угрозы взрыва не представляет.

12) Н. Челны ПРПСО 09.10-11.20 Прочее. г. Н. Челны д/сад «Рябинушка», по информации ЕДДС осиное гнездо на детской площадке. Эвакуировали осиное гнездо, пострадавших нет.

13) Н. Челны ПРПСО 18.40-19.40 Прочее. Новый Город ул. Парковая, в подвале рабочим стало плохо от краски при покраске подвального помещения. Эвакуация пострадавших из подвала на свежий воздух. Спасенные: 1975г.р.,1988г.р. и 1990г.р.

14) Н. Челны ПРПСО 20.05-21.05 Прочее. Новый город, разблокировка двери по заявке ЕДДС. В квартире ребенок 2013г.р. Ребенок спасен, передан родителям, не пострадал.

Пожары

23.08.2016 года 19.30 город Казань, Советский район, улица Пешеходная, дом №12.

Горение холодильника, деревянной перегородки и потолочного перекрытия в одноэтажном частном доме размером в плане 8х20 метров. Площадь пожара 3 кв. метра.

23 августа 2016 года в 19 часов 30 минут на ЦППС ФГКУ «7 ОФПС по Республике Татарстан» поступило сообщение о пожаре по адресу: Республика Татарстан, город Казань, Советский район, жилой массив Нагорный, ул. Пешеходная дом 12, частный дом.

Объект пожара: Частный дом размерами в плане 20 на 8 метров, 5 степени огнестойкости. Дом разделен на две семьи деревянной перегородкой. Стены деревянные, перегородки и перекрытия деревянные, утеплитель опилки. Кровля двускатная профнастил по деревянной обрешетке. Дом электрифицирован 220 В, газифицирован, отопление АОГВ, АПС и АУПТ не оборудован. К дому пристроена кухня размерами в плане 4 на 3 метров, 3 степени огнестойкости. Стены и перегородки кирпичные, перекрытия деревянные. Кровля односкатная металлическая по деревянной обрешетке. Подъезд к участку в удовлетворительном состоянии.

Диспетчер направила к месту вызова силы и средства согласно «Расписания выезда» по вызову №1 . Район выезда ПСЧ-71, расстояние до места пожара составляет 5 км. Так же к месту пожара были направлены аварийные бригады горэлектросетей,скорой медицинской помощи и сотрудники полиции, оповещен дежурный дознаватель ОНД.

В 19 часов 36 минут к месту пожара прибыл дежурный караул ПСЧ-71 ОФПС-7 в составе 2-х отделений .На момент прибытия сложилась следующая обстановка: происходит выделение дыма из под кровли дома, есть угроза распространения пожара на кровлю дома и на первый этаж. РТП (руководитель тушения пожара), оценив обстановку подтвердил вызов

№ 1 и поставил задачи:

-командиру первого отделения ПСЧ-71 звеном ГДЗС со стволом УРСК-50 провести разведку с целью поиска и тушения очага пожара,

-командиру второго отделения ПСЧ-71 АЦ установить на ПГ, проложить магистральную линию к месту, звеном ГДЗС приступить к вскрытию кровли, подать ствол УРСК-50 на защиту чердачного помещения

Очаг был обнаружен в помещение кухни, в которой горели деревянная перегородка, перекрытие на площади 3 кв.метра. Подали 2 ствола УРСК- 50 на тушение.

В 19 часов 39 минут пожар локализовали на площади 3 кв. метра.

В 19 часов 41 минуту было ликвидировано открытое горение.

В 19 часов 46 минут ликвидировали последствия пожара.

В результате пожара: Погибших и пострадавших нет. Из зоны воздействия ОФП спасена хозяйка дома 1934 г.р.Огнем повреждены холодильник, деревянная перегородка и перекрытие дома на площади 3 кв. метра.

Причина пожара –нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

Не входите в воду после длительного пребывания на солнце (мышцы может свести судорогой).

Запрещается нырять в незнакомом месте, заплывать за буйки и устраивать игры на воде, опасные для жизни и здоровья людей, также не следует плавать на надувных матрасах или камерах и приближаться к судам.

Не купайтесь в необорудованных местах, там не исследовано дно и нет поста спасателей.

В водоёмах с большим количеством водорослей надо стараться плыть у самой поверхности воды, не задевая растения. Если же руки и ноги спутались стеблями, сделайте остановку (для этого примите положение «поплавка», для всплывания) и освободитесь от них.

Не оставляйте у воды без присмотра детей, а уж тем более, не употребляйте спиртные напитки. Будьте внимательны и осторожны. Но если всё же беда произошла, помните: рядом с Вами находятся профессионалы. Не медлите с вызовом помощи по телефону 112. Причин, приводящих к трагедии, может быть множество, но расплата всегда одна – жизнь.

Главное управление МЧС России Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ПРЦ МЧС России 8-831-469-1778

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 227-46-96

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости