Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

23 августа 2016 года В Правительстве области подвели итоги купального сезона

Сегодня в Правительстве Архангельской области прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел руководитель Агентства ГПС и ГЗ Александр Уваров. Основной темой заседания стали итоги завершающегося купального сезона и месячника безопасности на водных объектах, который прошел в период с 20 июня по 20 июля. Об итогах месячника и проблемах в организации отдыха граждан у воды рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Архангельской области Сергей Сидоров.

В 2016 году проведено по заявкам муниципальных образований водолазное обследование 65 мест, планируемых к обустройству пляжей и мест массового отдыха людей у воды. Открыто 25 мест массового отдыха людей у воды (пляжей), из них 8 – в детских лагерях, оборудовано 18 спасательных постов с привлечением 81 спасателя.

К началу проведения месячника было открыто всего 2 пляжа - в ДОЛ «Боровое» Няндомского района и городской пляж в Котласе.

Не открыты по причине плохого состава воды и проб грунта береговой полосы, а также отсутствия подготовленных спасателей пляжи в г. Каргополе, на озере в пос. Кулой Вельского района, в лагере «Зеленая поляна» (Коношский район), в санатории им. М.Н. Фаворской и «Заря» в Красноборском районе и в Мошинском детском доме в Няндомском районе.

В лучшую сторону необходимо отметить Вилегодский район – там открыто 6 мест массового отдыха людей у воды, в Ленском районе - 4.

Не оборудовались пляжи и места массового отдыха в Архангельске, Мирном, Новодвинске, Северодвинске, в Верхнетоемском, Виноградовском, Каргопольском, Коношском, Котласском, Лешуконском, Пинежском, Плесецком и Холмогорском районах.

Как и в предыдущие годы, во многих муниципальных образованиях власти ограничились лишь запретительными мерами – выставлением предупреждающих знаков о запрете купания, несмотря на то, что водолазное обследование дна было проведено.

Муниципальными образованиями определено 439 мест, опасных для купания, и выставлено 717 аншлагов о запрете купания

Однако контроль за выполнением этого запрета проводился не эффективно. Меры административного воздействия в соответствии со ст. 2.1 областного закона №172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях», к нарушителям, купающимся в запрещенных местах или в состоянии алкогольного опьянения, практически не применялись (всего составлено 17 протоколов). Но есть и положительные примеры: благодаря организованной работе по выявлению правонарушений в Новодвинске и Котласе происшествий с гибелью людей на воде не зафиксировано.

Гибель на водоемах продолжает оставаться на высоком уровне. С начала 2016 года на водных объектах Архангельской области погибли 66 человек (аналогичный период прошлого года – 56), а в период проведения месячника безопасности утонули 20 человек. Продолжают гибнуть дети: с начала года утонули 9 детей до 18 лет. Все несчастные случаи произошли при купании в необорудованных местах и без присмотра взрослых. По сравнению с 2015 годом, отмечается увеличение на 15% гибели людей на водных объектах в Архангельской области, детей в 2 раза.

Наиболее неблагополучное положение с гибелью людей сложилось в Красноборском районе, где погибли 5 человек, из них 2 детей. С начала года при купании в необорудованных местах погибли 43 человека, а также зафиксированы 4 происшествия с маломерными судами, повлекшие гибель 7 человек. Практически все случаи гибели при купании и с маломерных судов произошли вследствие употребления спиртных напитков.

В период проведения месячника безопасности ГИМС МЧС России по Архангельской области привлечены к административной ответственности 248 судоводителей маломерных судов, в том числе 4 судоводителя, находящихся в состоянии алкогольного опьянения по ст. 11.9 КоАП РФ.

«Главными причинами несчастных случаев остаются купание в необорудованных и опасных местах водоемов, недостаточный контроль со стороны муниципальных образований за обстановкой в этих местах, низкая культура отдыха населения у водных объектов (купание в состоянии опьянения), отсутствие контроля со стороны родителей за детьми, неэффективная и не систематическая профилактическая работа.

Не учитываются природные условия – резкое потепление в то время, когда вода еще не прогрелась, не систематическое проведение профилактической работы. Отсутствие оборудованных и подготовленных для цивилизованного отдыха пляжей приводят к тому, что люди купаются там, где неизвестен характер дна, скорость глубинного течения, наличие родников. Именно эти факторы ежегодно приводят к большому количеству несчастных случаев», - озвучил основные причины трагедий главный госинспектор по маломерным судам Сергей Сидоров.

Количество открытых муниципальных пляжей и спасательных постов остается недостаточным. Муниципальными образованиями работа по подбору и подготовке матросов - спасателей проводится очень слабо.

Одним из решений заседания КЧС стало предложение министерству образования и науки Архангельской области включить в учебные программы образовательных учреждений занятий по обучению детей плаванию, изучению мер безопасности на водоемах.

Главам муниципальных образований необходимо при формировании бюджетов на 2017 год предусмотреть финансовые средства на обеспечение безопасности людей на водных объектах, создание мест массового отдыха, спасательных постов. Муниципалитетам выдвинут целый ряд требований: организовать подбор кандидатур на обучение по специальности «матрос-спасатель» для спасательных постов на пляжах и ледовых переправах, проводить профилактическую работу в школах и детсадах, оказывать содействие в создании и организации работы местных отделений Всероссийского общества спасания на водах.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 18:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости