Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 августа 2016 года ГИМС напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного поведения во время отдыха на акваториях региона

В ходе патрулирований водных объектов региона госинспекторы ГИМС продолжают проводить профилактические беседы с владельцами маломерных судов, во время которых им напоминают о правилах плавания, безопасного поведения на водных объектах во время отдыха, а также раздают памятки.

Всего с начала года госинспекторами ГИМС было проведено более 900 патрулирований акваторий, в ходе которых были выявлены нарушители и привлечено к административной ответственности свыше 1000 владельцев маломерных судов. Наиболее частыми видами нарушений являются нарушения правил эксплуатации маломерных судов: эксплуатация маломерного судна, не прошедшего технического освидетельствования, отсутствие спасательных средств, наличие технических неисправностей маломерного судна и пр.

Чтобы отдых на водоёмах был безопасным, инспекторы ГИМС продолжают напоминать судовладельцам о правилах плавания. Также госинспекторы обращают внимание граждан, что выход в плавание маломерных судов, не прошедших государственную регистрацию и не несущих государственных регистрационных номеров запрещён.

Не стоит спускать судно на воду и выходить в плавание, не имея при себе документов на маломерное судно и удостоверения на право управления им. К плаванию допущены только маломерные суда, прошедшие техническое освидетельствование в инспекторских подразделениях Центра ГИМС МЧС России по Волгоградской области.

Для того чтобы зарегистрировать маломерное судно необходимо прибыть в инспекторский участок (или отделение) по территориальности. На месте заполнить необходимые бланки заявлений и предоставить подлинники и копии документов, удостоверяющих личность судовладельца или его доверенного лица; подтверждающих законность приобретения судна и двигателей (подвесных моторов) к нему; технических паспортов и пр.

Что касается статистики, то с начала 2016 года и по состоянию на 23 августа на водных объектах Волгоградской области зарегистрировано 87 происшествий, в которых погибли 87 человек, из которых 7 детей. Спасено 197 человек. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 91 происшествие, в которых погиб 91 человек, из них 7 детей. Было спасено 296 человек. Основными причинами гибели людей является нарушение правил поведения на воде и оставление детей без присмотра.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 14:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости