Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 августа 2016 года МЧС призывает: строго соблюдайте требования пожарной безопасности, исключите посещение лесов, разведение костров, проведение пала сухой травы, камыша и мусора

В регионе в самом разгаре летний пожароопасный период. Как показывает практика, именно сейчас пожары могут развиваться стремительно и непредсказуемо. Учитывая климатические особенности нашей области, высохшая на солнце растительность уже стала «бомбой замедленного действия», когда любое неосторожное обращение огнём может послужить причиной масштабного природного пожара. Ветреная погода способствует быстрому распространению огня по волгоградским степям.

В настоящее время подразделения пожарной охраны более 50 раз в сутки выезжают на возгорание сухой растительности и мусора. Отметим, что эти показатели не превышают показатели аналогичного периода прошлого года, но, не смотря на это, всё равно вызывают серьёзную обеспокоенность.

Почти ежедневно синоптики сообщают о наивысших классах пожароопасности на территории Волгоградской области. И по прогнозам подобные неблагоприятные погодные в плане пожарной безопасности условия продолжат сохраняться на территории региона и в ближайшее время. В результате обстановка с загораниями может в значительной степени осложниться, ведь как известно, именно ветер является первым «помощником» огня, а к чему приводят природные пожары, известно каждому.

В связи со сложившейся обстановкой ГУ МЧС России по Волгоградской области призывает граждан добросовестно и с полной ответственность отнестись к требованиям пожарной безопасности: исключить разведение костров, не бросать непотушенные окурки и другие источники огня, не выжигать растительность во время проведения сельскохозяйственных работ и уборки территорий. Не стоит недооценивать опасность даже небольших возгораний, ведь под воздействием неблагоприятных погодных условий, установившихся в регионе, даже искра может перерасти в масштабное возгорание.

Также напоминаем, что на территории Волгоградской области продолжает действовать особый противопожарный режим, предусматривающий комплекс дополнительных мероприятий. Штрафные санкции относительно нарушителей требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима увеличиваются.

Жители и гости области, в случае возникновения возгорания не оставайтесь в стороне, если есть возможность, примите меры по его ликвидации. Немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «101»!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 12:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости