Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 августа 2016 года В память о военных годах...

Двадцать третье августа в РФ отмечается как «День победы советских войск в Курской битве (1943)». Эта памятная дата установлена Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

День Воинской славы установлен в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед странами – членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 г. по Японии.

Курская битва явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Гитлеровское командование планировало провести крупное наступление летом 1943 года, овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу. Для этого была разработана и в апреле 1943 года утверждена военная операция под кодовым названием «Цитатдель».

В память о героической победе советских солдат в этой битве и в память погибших, в России установлен День воинской славы, а в Курске есть Мемориальный комплекс «Курская дуга», посвященный одному из ключевых сражений Великой Отечественной войны.

В наше время многие люди относятся не равнодушно к последствиям самой значительной и продолжительной в истории человечества войны, одним из таких людей является начальник ФГБУ СЭУ ФПС «Испытательной пожарной лаборатории» по ЯНАО подполковник внутренней службы Александр Сергеевич Чубич.

В этом году в период летнего отпуска Александр вместе со своей супругой Евгенией и представителями региональной общественной организации «Военно-исторический центр «Поиск» Ростовской области организовали военно-археологическую экспедицию. На этот раз раскопки проводились в хуторе Красновка Ростовской области, а в годы Великой Отечественной войны хутор назывался «Разъезд Донской».

«По донесениям на этом месте должны были находиться останки трех солдат, но за четыре дня экспедиции в процессе раскопок мы обнаружили останки 21 человека. Помимо этого было найдено множество личных вещей солдат (кружки, ложки, бритвенные принадлежности, фляжки, котелки и т.п.). Один из найденных бойцов имел при себе бритву, на которой была нацарапана фамилия «Андреев». В течение суток, из архивных данных, мы смогли установить, что 08.01.1943 года красноармеец 44 Гвардейской стрелковой дивизии Андреев Иван Андреевич 1906 года рождения, уроженец Вологодской области пропал без вести у разъезда Донской, Ростовской области. На данный момент производится поиск родственников погибшего солдата» - рассказывает Александр Сергеевич.

На этой красивой земле остались лежать десятки тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Многие из них до сих пор числятся пропавшими без вести. Пожелаем удачи Александру и всем поисковикам, благодаря которым героически павшие в бою советские солдаты уже скоро вернутся с войны!

Евгений Кадетов

Фото из архива Александра Чубича

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 10:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости