Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

20 августа 2016 года Забайкальские огнеборцы готовы к ликвидации возгораний на Харанорской ГРЭС

Пожарно-тактическое учение на базе хранения горючих жидкостей Харанорской ГРЭС прошло 19 июля в поселке Ясногорск. В учении приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю и пожарная команда ООО «Брандмейстер».

Каждый месяц забайкальские огнеборцы отрабатывают свои навыки в спасении людей и тушении пожаров на пожарно-тактических учениях. В жаркую августовскую погоду пожарным предстояло отработать свои навыки в тушении объекта с легковоспламеняющимися жидкостями. По легенде, пожар начался в одном из резервуаров с мазутом. Из-за взрыва паровоздушных смесей сорвало крышу резервуара, внутри которого загорелось 2 тысячи тонн мазута.

Первой на место происшествия прибыла пожарная команда ООО «Брандмейстер». Начальник караула передал обстановку – по внешним признакам пожару был присвоен ранг №2, по которому на место пожара выехали все автоцистерны ООО «Брандмейстер». Уже прибывшие огнеборцы немедленно приступили к охлаждению горящего резервуара. Следующими на место происшествия прибыли пожарный коленчатый автоподъемник и 3 автоцистерны. Начальник части подтвердил второй ранг пожара и поставил задачу личному составу организовать подачу воды – проложить магистральные линии от гидрантов. Огнеборцы за считанные секунды протянули пожарный рукав и также приступили к охлаждению горящего резервуара. Через несколько минут был развернут и подготовлен к работе 50-ти метровый коленчатый подъемник.

Пока пожарные охлаждали резервуары, на месте происшествия уже развернулся штаб пожаротушения. Штаб координировал действия подразделений и личного состава в процессе тушения. Представитель администрации ГРЭС предоставил информацию о количестве и роде нефтепродуктов в горящем и соседнем резервуарах. Для ликвидации пожара наиболее оперативным образом, штаб принял решение разбить пожарных на две группы.

Первая группа отвечала за охлаждение горящего и соседних резервуаров, а также защиту огнеборцев. Вторая группа пожарных организовывала подготовку и проведение пенной атаки. Защита заключалась в том, что охлаждающих резервуары огнеборцев самих поливали водой, чтобы их специальные термокостюмы не перегревались.

Кульминацией учений стало проведение пенной атаки. Условное возгорание огнеборцы из второй группы ликвидировали пеной в течение 15 минут. Всего было вылито около 20 тысяч литров пены.

В учениях приняли участие 67 человек и 6 единиц техники. По итогам учения сотрудники службы пожаротушения детально рассмотрели ход проведения учений и дали положительную оценку действиям пожарных. Такие тренировки необходимы огнеборцам, чтобы «держать форму» - периодически отрабатывать элементы спасения людей и тушения пожаров и тем самым оттачивать профессиональные навыки.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:20 10:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости