Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

19 августа 2016 года В Череповце председателям дачных кооперативов рассказали о правилах хранения газовых баллонов

В мэрии города Череповца состоялась встреча с представителями многоквартирных домов, индивидуальной жилой застройки, председателями садоводческих товариществ и дачных кооперативов по вопросу безопасного использования газового оборудования в быту. Участие в мероприятии приняли представители администрации города и сотрудники МЧС.

В связи с чрезвычайным происшествием, связанным с взрывом газового баллона в гаражном боксе 5 августа 2016 г., который привёл к гибели двух подростков и значительному материальному ущербу, довели рекомендации по обеспечению безопасности при эксплуатации объектов внутридомового газового и газобаллонного оборудования.

Начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Череповцу Елена Захарова напомнила основные правила эксплуатации газовых баллонов: «Правилами противопожарного режима в РФ предъявляются следующие требования при эксплуатации газовых баллонов:

п.91. Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

п.92. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

п.93. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".

п.94. У входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".

п.95. При использовании бытовых газовых приборов запрещается:

а) эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;

б) присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

в) проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

Шланги газовых плит должны быть резиновыми и иметь соответствующий сертификат.

При хранении (п. 341 ППР) баллоны с горючими газами, ёмкости (бутылки, бутыли, другая тара) с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также аэрозольные упаковки должны быть защищены от солнечного и иного теплового воздействия.

(п.428к ППР) хранение и транспортирование баллонов с газами осуществляется только с навинченными на их горловины предохранительными колпаками.»

Руководителям управляющих компаний, председателям ТСЖ, садоводческих товариществ и дачных кооперативов рекомендовали организовать информирование граждан о телефоне вызова газовой аварийной службы, правилах безопасной эксплуатации газового оборудования в соответствии с Правилами пользования газом в быту, утверждёнными Приказом ВО «Росстройгазификация» от 26.04.1990 № 86-П, распространение информационных материалов и памяток в местах приёма граждан, собраниях собственников жилья, членов садоводческих товариществ и дачных кооперативов по месту жительства, на информационных стендах и уголках объявлений. В случае выявления грубых нарушений

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:19 15:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости