Главная МЧС РФ

18 августа 2016 года Российская сборная лидирует по итогам командного зачета первого дня соревнований XII Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту, проходящему в чешском городе Острава

В ходе XII Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту, проходящему в чешском городе Острава, российские спортсменки установили мировые рекорды.

Так, в подъеме по штурмовой лестнице Анна Стародымова дважды обновила рекорд мира среди девушек старшей возрастной группы, а Екатерина Чендакова трижды установила рекорд мира среди женщин.

Весь пьедестал почета заняли россиянки. С результатом 7,14 секунды первое место заняла Екатерина Чендакова, второй стала Анжелика Доканева (7,32 секунды), третьей - Альгуль Шаяхметова (7,85 секунды).

Глава МЧС России Владимир Пучков, который является президентом Международной спортивной федерации пожарных и спасателей, лично вручил награды после победных забегов.

Российские спортсмены были лучшими и в индивидуальном зачете среди девушек младшей возрастной группы, где первое и второе места заняли Диана Омаева и Анастасия Шальнова. Среди девушек средней возрастной группы победительницей стала россиянка Карина Тищенко, среди девушек старшей возрастной группы - Анна Стародымова. Среди юношей младшей возрастной группы первое и второе место у россиян Григория Сюткина и Антона Маслова, среди мужчин золотую медаль завоевал Роман Вагнер.

Глава МЧС России наблюдал с трибуны за участием российской сборной в соревнованиях, вся российская делегация активно болела за соотечественников.

В чемпионате принимают участие сборные из 16 стран мира: Австрии, Белоруссии, Болгарии, Германии, Казахстана, Южной Кореи, Латвии, Литвы, России, Румынии, Словакии, Турции, Узбекистана, Украины, Хорватии и Чехии. Подобные соревнования среди мужчин проводятся в 12-й раз, среди женщин - в третий раз, среди юношей и юниоров - в седьмой раз, среди девушек и юниорок - в третий раз.

Чемпионаты проводятся под эгидой Международной спортивной федерации пожарных и спасателей при поддержке правительства Чехии.

По итогам первого дня соревнований в спортивной дисциплине «подъем по штурмовой лестнице» места распределились следующим образом: