Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

18 августа 2016 года Генерал-майор Александр Сидоров принял граждан в приемной Президента РФ.

18 августа начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю генерал-майор внутренней службы Александр Ильич Сидоров провел прием граждан в общественной приемной Президента России. Были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся требований пожарной безопасности и работы частных подразделений пожарной охраны.

Первый вопрос был задан начальнику Главного управления предпринимателем, обслуживающим системы пожарной сигнализации. Он касался прохождения сигнала от приборов автоматической пожарной сигнализации на объектах, расположенных в Краснокаменском и Агинском районах в подразделения пожарной охраны. Александр Сидоров согласился с целесообразностью прохождения сигнала от приборов не только в столицу Забайкалья, но и в подразделения, расположенные непосредственно в Агинском и Краснокаменском районах. Система, дублирующая сигнал в подразделения на местах исключит потерю времени и должна ускорить реагирование пожарных подразделений.

Следующим был принят представитель организации, обслуживающей автозаправочные станции. Его вопрос касался перечня документации необходимой при эксплуатации автозаправочной станции и комплекса мероприятий по соблюдению требований пожарной безопасности на уже функционирующей АЗС. На заданный вопрос подробно ответил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Евгений Вологдин, присутствовавший на приеме. Стороны пришли к заключению, что на каждой конкретной автозаправочной станции требования пожарной безопасности нужно рассматривать предметно.

Также была обсуждена существующая ситуация, связанная с отменой лицензирования деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных объектов. Создавшийся правовой вакуум вызывает недоумение у предпринимателей, работающих в этой сфере. Евгений Вологдин пояснил, что эта ситуация нормальна и государство специально отменило лицензирование в данной сфере чтобы снизить административную нагрузку на бизнес и способствовать его развитию.

Подытоживая обсуждаемую тематику, начальник Главного управления разъяснил, что МЧС проверяет только требования пожарной безопасности на данных объектах, к тому же в целях снижения нагрузки на бизнес проверки данных объектов станут возможны только после 2018 года и обязательно с согласования прокуратуры Забайкальского края. До этого срока проверка соблюдения пожарного законодательства возможна только по обращению граждан или юридических лиц в случае наличия нарушений, угрожающих жизни и здоровью граждан.

Третьим был принят представитель частной пожарной команды ООО «Брандмейстер» дислоцированной в поселке Ясногорск Оловяннинского района. У него были вопросы по обучению личного состава для присвоения категории «Спасатель» и технического освидетельствования баллонов для сжатого воздуха применяемых газодымозащитной службой ООО «Брандмейстер». Эти меры необходимы для приведения личного состава подразделения в соответствие требованиям, установленным в системе МЧС России и обеспечения безопасности при работе со специальным оборудованием, применяемым при тушении пожаров.

По первой части вопроса стороны пришли к соглашению об обучении в следующем году, поскольку в этом году процесс обучения уже запланирован. По освидетельствованию баллонов было решено провести дополнительную совместную работу по улаживанию юридических коллизий в данном виде деятельности.

В завершение встречи Александр Сидоров отметил, что работа по приему граждан проводится постоянно и имеет положительные результаты:

- Каждый забайкалец может записаться на прием и получить ответ на самые разные вопросы. Это получение льгот, денежных компенсаций, а также по вопросам трудоустройства. В последнее время отмечается увеличение интереса со стороны представителей предпринимательского сообщества по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности. Это говорит о том, что предприниматели заинтересованы как в своей безопасности, так и в безопасности своих клиентов. Мы же максимально открыты и готовы ответить на любые вопросы, чтобы обезопасить человеческие жизни.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:18 17:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости