Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

29 июля 2016 года Купайтесь осторожно!

Из-за аномальной жары в Удмуртии одной из актуальных тем продолжает оставаться безопасность на воде. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Удмуртской Республике ведут надзорную и профилактическую работу на всех водоемах республики.

Так, сегодня состоялся совместный рейд сотрудников ГИМС и журналистов республиканских СМИ на Ижевском пляже. Как отметил государственный инспектор ижевского отделения ФКУ «Центр ГИМС» МЧС России по Удмуртской Республике Александр Шатунов, несоблюдение или незнание правил поведения на воде, ненадлежащее внимание к детям со стороны взрослых – основные причины трагедий. Наблюдения показывают, что часто тонут те, кто умеет плавать. Несчастному случаю может способствовать потеря самообладания при неожиданном опрокидывании лодки далеко от берега, попадание в водоворот или при судорожном сведении мышц ноги. Особое внимание участники рейда обращали на детей и их родителей. Родителей призвали следить за своими детьми и не позволять им заходить в воду без сопровождения взрослых. Профилактическую беседу провели и с водителями маломерных судов, напомнив любителям рыбной ловли правила безопасного поведения на воде.

Для того, чтобы еще раз напомнить о правилах безопасного поведения, инспектора ГИМС также вручали отдыхающим брошюры «Добрые советы от МЧС для любителей активного отдыха. Безопасность на воде». Спасатели вручали профилактические листовки, настаивая на соблюдении указанных в них элементарных правил безопасности на воде.

Всго же на водных объектах Удмуртской Республики в этом году произошло 31 происшествие, в которых погибло 29 человек, из них 2 малолетних ребенка и 2 подростка 16 и 17 лет.

Как показывает анализ происшествий на воде, люди гибнут на необорудованных местах отдыха, т.к. пляжи и места массового отдыха населения не подготовлены к эксплуатации в летний период. Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, местах массового отдыха населения, охране их жизни и здоровья проводится органами местного самоуправления.

Уважаемые жители республики, соблюдайте правила безопасности на воде!

Отдыхая, необходимо помнить о правилах безопасного поведения.

Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Лучше всего купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях; обязательно предварительно пройти медицинское освидетельствование и ознакомившись с правилами внутреннего распорядка мест для купания.

В походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2 м), нет сильного течения (до 0,5 м/с).

Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17-19 С, воздуха 20-25 С. В воде следует находиться 10-15 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой.

При переохлаждении тела пловца в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги. При судорогах надо немедленно выйти из воды. Если нет этой возможности, то необходимо действовать следующим образом:

1. Изменить стиль плавания. Например, перевернуться на спину и плыть на спине.

2. При ощущении стягивания пальцев руки, надо быстро, с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак.

3. При судороге икроножной мышцы необходимо согнуться, двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой подтянуть стопу к себе.

4. При судорогах мышц бедра необходимо обхватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колене, потянуть рукой с силой назад к спине.

5. Произвести укалывание любым острым подручным предметом (булавкой, иголкой и т.п.)

6. Уставший пловец должен помнить, что лучшим способом для отдыха на воде является положение "лежа на спине".

Не заплывайте за буйки – там может оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ, заросли водорослей и т.п.

Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами – партнер вместо воздуха может вдохнуть воду и потерять сознание.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 14:43 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости