Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

29 июля 2016 года «200 тонн грубых кормов сгорело в Кизнерском районе»

Летний день год кормит – говорят на селе. И ведь действительно, у работников сельского хозяйства в летнюю страду нет ни выходных, ни праздников. Все силы в это время направлены на то, чтобы успеть запасти на год все необходимое.

Зачастую немалые усилия стоит приложить, и для того чтобы сохранить собранный урожай. И здесь, естественно, не стоит забывать о мерах пожарной безопасности, чтобы потраченные силы не пропали зря.

Так, 28 июля, под строением навеса, принадлежащего одному из хозяйств Кизнерского района Удмуртии, вследствие нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации трактора, произошел пожар. В результате пожара, огнем уничтожено 200 рулонов сена на площади 600 кв.м. Причиной возгорания послужило отсутствие искрогасителя на выпускной системе трактора, который был задействован на перемещении рулонов сена к месту хранения.

В ходе предварительного расследования причин произошедшего, помимо причины пожара так же выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности, а именно: не была произведена опашка по периметру размещения скирды и площадь основания скирды не соответствовала установленным требованиям.

Во избежание подобных случаев, руководителям организаций стоит неукоснительно соблюдать правила противопожарного режима установленные на территории РФ, касающиеся их деятельности:

- руководителю организации необходимо организовать проведение противопожарного инструктажа с лицами, задействованными в уборке урожая, обеспечить уборочные агрегаты и автомобили первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и тракторы - 2 огнетушителями, 2 штыковыми лопатами) и исправными искрогасителями;

- площадки для размещения скирд (стогов), а также пары скирд (стогов) или штабелей необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 метров. Расстояние от края распаханной полосы до скирды (стога), расположенной на площадке, должно быть не менее 15 метров, а до отдельно стоящей скирды (стога) - не менее 5 метров;

- следить за тем, чтобы площадь основания одной скирды (стога) не превышала 150 кв. метров, а штабеля прессованного сена (соломы) - 500 кв. метров. Противопожарные расстояния между отдельными штабелями, навесами и скирдами (стогами) должны быть не менее 20 метров. При размещении штабелей, навесов и скирд (стогов) попарно, расстояние между штабелями и навесами следует предусматривать не менее 6 метров, а между их парами - не менее 30 метров;

- противопожарные расстояния между кварталами скирд и штабелей (в квартале допускается размещение не более 20 единиц) должны быть не менее 100 метров;

- площадки для размещения скирд (стогов), а также пары скирд (стогов) или штабелей необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 метров. Расстояние от края распаханной полосы до скирды (стога), расположенной на площадке, должно быть не менее 15 метров, а до отдельно стоящей скирды (стога) - не менее 5 метров;

- руководителю организации необходимо организовать работу по контролю температуры сена в скирдах (стогах) и штабелях сена с повышенной влажностью;

- в период уборки зерновых культур и заготовки кормов запрещается:

а) использовать в работе тракторы, самоходные шасси и автомобили без капотов или с открытыми капотами;

б) выжигать пыль в радиаторах двигателей тракторов и автомобилей паяльными лампами;

в) заправлять автомобили в полевых условиях вне специальных площадок, оборудованных средствами пожаротушения и освещенных в ночное время.

- транспортные средства при подъезде к скирдам (шохам), штабелям и навесам, где хранятся грубые корма и волокнистые материалы должны быть обращены стороной, противоположной направлению выхода отработанных газов из выпускных систем двигателей, иметь исправные искрогасители и останавливаться от скирд (шох) на расстоянии не менее 3 метров.

- запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, подживных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Во все времена был, есть и будет, ценен труд человека работающего на земле. Уборка кормов в самом разгаре, помните о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности, берегите то, что нажито непосильным трудом!

Екатерина Киршина22 пожарно-спасательная часть

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 14:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости