Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

28 июля 2016 года В Сернурском районе непотушенная сигарета унесла жизнь молодого человека

Пожар с трагическими последствиями произошел 28 июля в деревне Верхний Кугенер Сернурского района.

Около 00:40 жители деревни услышали громкие хлопки лопающегося шифера. Сельчане вышли на улицу и увидели языки пламени на территории одного из частных жилых хозяйств. Местные жители сразу сообщили о произошедшем в пожарную охрану.

На место пожара прибыло 2 отделения пожарно-спасательной части №29 (пгт. Сернур), вскоре к тушению присоединились бойцы отдельного поста пожарной части №50 (д. Большой Сердеж) и отдельного поста пожарной части №65 (с. Марисола).

К прибытию огнеборцев площадь возгорания составляла около 123 квадратных метров. Открытым огнем горели надворные постройки, крыша жилого дома и пристроенная к нему веранда.

Пожарные приступили к тушению и одновременно стали проливать находящиеся неподалеку дома соседей. Таким образом была предотвращена угроза распространения огня на них. В 00:57 было ликвидировано открытое горение. После полной ликвидации пожара и разбора завалов на месте было найдено тело 27-летнего хозяина дома.

В результате пожара веранда, хлев и сарай уничтожены. Серьёзно повреждена крыша дома и баня. Имущество, находящееся внутри дома, не пострадало.

Специалистам отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сернурского и Куженерского районов удалось установить причину и подробности случившегося. На момент пожара дома находился хозяин и его дядя. В течение дня мужчины распивали алкогольные напитки, затем отправились спать. Дядя спал в одной из комнат дома, а молодой человек решил переночевать на веранде, где закурил. Пепел от непотушенной сигареты попал на постельные принадлежности, началось возгорание. Его дядя проснулся от запаха дыма и эвакуировался на свежий воздух через окно. Владельца хозяйства спасти не удалось.

В Марий Эл с начала 2016 года по причине неосторожного обращения с огнем при курении зарегистрировано уже 59 пожаров, в результате которых погибли 20 человек ( почти 70% от общего числа погибших на пожарах в этом году), травмированы 10 человек.

Уважаемые жители Республики Марий Эл! Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл настоятельно рекомендуют:

- откажитесь навсегда от привычки курить лежа в постели;

- никогда не оставляйте непотушенной сигарету, тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте спички и окурки на пол;

- никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, т.к. вы можете не заметить небольшие тлеющие частицы;

- внимательно следите за курящими домочадцами.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 14:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости