Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

28 июля 2016 года Автоматическая пожарная сигнализация должна быть громкой

Пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре – это один из основных элементов системы противопожарной защиты. Ведь именно от того, как быстро будет обнаружено возгорание, во многом зависит безопасность людей, ликвидация горения в кратчайшие сроки, а значит и минимизация последствий пожара.

Автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре имеют особую значимость на объектах с круглосуточным пребыванием людей (общежития, гостиницы, интернаты, пансионаты, стационары).

Для таких объектов в спальных помещениях звуковые сигналы системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны иметь уровень звука не менее чем на 15 дБА выше уровня звука постоянного шума в защищаемом помещении, но не менее 70 дБА.

При проведении плановых проверок на объектах с круглосуточным пребыванием людей сотрудники госпожнадзора помимо прочих требований пожарной безопасности в обязательном порядке проверяют и данные показатели. Измерения проводятся на уровне головы спящего человека. Для проведения измерений привлекаются специалисты ФГБУ СЭУ ФПС Испытательная пожарная лаборатория по Республике Марий Эл.

Так, 27 июля сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Йошкар-Олы в здании одного из общежитий города проводилась внеплановая проверка по контролю исполнения ранее выданного предписания. Здесь при проведенной плановой проверке было выявлено несоответствие уровня звука системы оповещения установленным требованиям.

Проведенные специалистами испытательной пожарной лаборатории измерения в очередной раз позволили выявить неполноту выполнения установленных требований, в ряде комнат общежития уровень звука системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре по-прежнему не соответствовал нормативам, что не позволит на случай пожара эффективно оповестить проживающих.

Обращаем внимание руководителей объектов, что в соответствии со ст. 37 Федерального закона №69-ФЗ «О пожарной безопасности» руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности. При эксплуатации автоматической пожарной сигнализация и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре необходимо обеспечить их исправное состояние и не реже 1 раза в квартал проводить проверки работоспособности с оформлением соответствующего акта проверки.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл (по информации отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Йошкар-Олы).

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости