Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 июля 2016 года Непослушный огонь

2016 год – объявлен Годом Пожарной охраны. Многим, наверное, будет интересно узнать исторически факты становления пожарной охраны.

Пожарная каланча

Российский царь Николай I повелевает в каждом городе построить пожарную каланчу, которая бы служила наблюдательным пунктом для пожарных. Пожарная каланча была самым высоким строением в городе, откуда он полностью обозревался. На верхушке каланчи была устроена круглая площадка, на которой дежурил дозорный. Он смотрел, не покажется ли в какой стороне черный дым или языки пламени. И если такое случалось, бил в набат, или поднимал сигнальный флаг, или вывешивал цветные шары, означающие: в городе пожар! Тогда из пожарного депо выезжала пожарная бригада и мчалась на пожар.

Пожарные ехали на специальных повозках, запряженных лошадьми. Лошади скакали очень быстро — мчались во весь опор. Отсюда пошло выражение «нестись, как на пожар».

Как тушили пожар в старину

До появления профессиональных пожарных пожары тушились без использования специальной техники. По возможности огонь заливали водой, которую таскали ведрами. Горящие здания рубились топорами, а горящие бревна растаскивались крюками в разные стороны. Спасти здание, где уже бушевал пожар, редко когда удавалось. Главной задачей было не дать огню перекинуться на соседние дома.

Форма московской пожарной команды в царской России

Пожарные команды уже были снабжены специальными бочками с водой, насосами, которыми из этих бочек качали воду, и специальными длинными сворачивающимися шлангами — рукавами, в которых насосами подавали воду. За счет насосов вода из такого рукава била сильной струей и могла достать огонь на значительной высоте, что с помощью ведра сделать было, конечно же, невозможно.

Но обслуживать такой механизм было очень трудно. 12 человек, сменяя друг друга, качали воду — это была тяжелая физическая работа. 8 человек обслуживали рукава, направляли их на огонь. Удержать рукав, заставить воду литься туда, куда нужно, тоже было непросто. И еще 30 человек таскали воду и заливали ее в трубы: без ведер все-таки тогда еще было не обойтись.

Жизнь пожарных

Вообще служба пожарных была очень тяжелой. Первые пожарные команды формировались из отставных солдат, а потом эта служба стала приравниваться к военной. Служили в пожарных командах по 25 лет — как в армии.

Работали по 15–16 часов в день. В некоторых городах устав требовал от пожарного носить специальную форму даже дома, чтобы он ни на минуту не забывал о своем предназначении. Во время тушения пожаров пожарные часто получали ожоги и травмы — ушибы, переломы. Некоторые становились инвалидами.

Вот как описывает рабочий день пожарных XIX века историк В.Гиляровский: «Огромный пожарный двор был завален кучами навоза, выбрасываемого ежедневно из конюшен... Пожарные в двух этажах, низеньких и душных, были набиты, как сельди в бочке, и спали вповалку на нарах, а кругом на веревках сушилось промокшее на пожарах платье и белье. Дежурная половина команды никогда не раздевалась и спала тут же в одежде и сапогах. И когда с каланчи, чуть заметя пожар, дежурный звонил за веревку в сигнальный колокол, пожарные выбегали иногда еще в непросохшем платье».

Тем не менее, пожарные, чуть ли не ежедневно рисковавшие своей жизнью ради спасения людей и города, гордились своей службой. Многие городские мальчишки в те времена мечтали стать пожарными. Их привлекала пожарная форма, особенно — блестящие золотым шлемы, которые пожарные надевали, отправляясь тушить огонь. Шлемы должны были предохранять их головы от тяжелых обломков разрушающихся зданий и горящих головешек. Но мальчишки, конечно, об этом не думали, а думали лишь о том, как блестят шлемы на солнце.

Вообще для многих горожан выезд пожарной команды был захватывающим событием, и они, прослышав о пожаре, бежали на него смотреть, будто это развлекательное зрелище.

Светлана Овсянникова

Управление по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 09:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости