Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

25 июля 2016 года Брянские спасатели нашли потерявшуюся в лесу под Брянском женщину

Летняя пора - прекрасное время, когда поход в лес является одним из лучших способов времяпровождения. Здесь можно просто отдохнуть с семьей или друзьями, собрать грибы или ягоды, чем многие из нас и занимаются. Однако, к сожалению, и в таких безобидных и на первый взгляд простых занятиях таится угроза. Есть люди, не способные хорошо ориентироваться в лесных массивах, и возможность заблудиться среди них особенно высока. Регулярно пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Брянской области, полицейские и добровольцы участвуют в мероприятиях по поиску потерявшихся в лесу людей.

В 08.00 25.07.2016г. на пульт оперативного дежурного ЦУКС Главного управления МЧС России по Брянской области поступило сообщение о том, что в лесном массиве в районе Хмелевского сельского поселения Выгоничского района потерялась гражданка 1941г.р. Для поисковых работ заблудившейся 75-летней женщины было задействовано 52 человека и 11 единиц техники, в том числе от МЧС России 15 человек и 3 единицы техники. Сегодня, 25 июля 2016 года, в 11,20 потурявшаяся женщина была найдена в районе населенного пункта Закочье Выгоничского района. Ее состояние оценивается как удовлетворительное, медицинская помощь не требуется.

Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает, чтобы избежать подобных ситуаций следует помнить ряд простых правил:

Если Вы поняли, что заблудились, первым делом немедленно остановитесь. Сосредоточьтесь и не паникуйте. Думайте только о том, как выбраться к тому месту, откуда начинается знакомый путь. Для этого:

1. Вспомните последнюю примету на вашем пути и постарайтесь выбраться к ней.

2. Припомните знакомые ориентиры: шоссе, железная дорога, река, постройки, и т.д.

3. Прислушайтесь. Может быть в лесу слышны звуки работающего двигателя, лай собаки, движение поезда и т.д.

4. Если вы не нашли никаких ориентиров, постарайтесь влезть на самое высокое дерево (прежде, оцените свои силы). С высоты есть наибольшая вероятность увидеть различные трубы, антенны, вышки электропередач.

5. Будьте уверены, что лесная дорога всегда выводит к жилью.

6. Двигаясь по лесу, сверяйте свой курс по неподвижным предметам (как правило, шаги правой и левой ноги слегка разнятся и есть опасность пойти по кругу).

Важно взять за правило: прежде чем войти в лес, нужно посмотреть карту местности запомнить, с какой стороны от вас стоит солнце. Например, если оно находится справа, выходить обратно надо так, чтобы оно было слева. Ну, и конечно, не забывайте элементарные приметы: муравейники всегда располагаются с южной стороны деревьев; мох предпочитает северную сторону; годовые кольца на спиле пня с южной стороны обычно толще; Обратите внимание на деревья — их крона пышнее с южной стороны.

В случан необходимости звонить в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Брянской области и обратиться за помощью можно по телефону «01», с мобильного телефона – «101», «112», "телефон доверия" Главного управления МЧС России по Брянской области 8(4832)599-000.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости