Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 июля 2016 года Акватория – под контролем

Для обычных людей выходные - время, проведенное с семьей, пикники на природе или лежание на диване. Для воронежских спасателей выходные выглядят совсем иначе. В субботу и воскресенье горожан выбирается из душных квартир и чаще всего поближе к воде. Редко когда такие вылазки проходят без шашлыков и алкоголя, что нередко приводит к трагическим последствиям.

В целях профилактики происшествий на воде и предотвращения природных пожаров, 23 июля Государственной инспекцией по маломерным судам Главного управления МЧС России по Воронежской области совместно с сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы, полиции и представителями СМИ проведено очередное патрулирование излюбленных мест отдыха граждан у воды.

Время и место рейда выбраны неслучайно: суббота, вторая половина дня, акватория Воронежского водохранилища и реки Воронеж, именно в это время на воде собираются любители гидроциклов, моторных лодок, катеров и отдыхающие на природе у реки.

Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает, что с 20 апреля на территории Воронежской области установлен особый противопожарный режим.

Нарушителям «Особого противопожарного режима» грозит штраф от 2 000 до 4 000 рублей; для должностных лиц размер штрафа составляет от 15 000 до 30 000 рублей; для юридических лиц - от 400 000 до 500 000 рублей.

В ходе проведения патрулирования сотрудниками управления надзорной деятельности были проведены профилактические беседы с гражданами с выдачей памяток.

Особую тревогу у спасателей вызывают незарегистрированные группы туристов.

Только в ходе проведения патрулирования было выявлено две группы отдыхающих с детьми. Спасатели настоятельно рекомендовали старшим групп произвести регистрацию группы туристов и маршрут в Главном управлении МЧС России по Воронежской области, ведь регистрация группы важна для обеспечения безопасности участников похода. Для этого необходимо позвонить по телефону 101, 112 или по телефону Доверия Главного управления 8(473)277-99-00, также можно написать сообщение по адресу mchs-vrn@mail.ru, сообщить количество человек в группе, назвать ФИО и номер телефона старшего, обозначить маршрут похода-сплава и количество дней, предполагаемых для его прохождения. Форма заявки размещена на сайте Главного управления МЧС России по Воронежской области - www. 36.mchs.gov.ru в разделе «Актуально».

Патрулирования было продолжено только после того, как спасатели убедились, что отдыхающие произвели регистрацию. Ведь эта информация необходима оперативным службам для того, чтобы в случае ЧП (кто-либо отбился-потерялся от группы, упал и сломал ногу-руку, нуждается в срочной эвакуации из природной зоны и т.д.), спасатели знали, куда им следует выдвинуться. Располагая сведениями о группе и точными координатами, они смогут в кратчайшие сроки добраться до нужного места и оказать профессиональную помощь.

Так же не стоит забывать гражданам и об опасности отдыха у воды.

Граждане часто забывают, что вода – это источник повышенной опасности для человека, и только строгое соблюдение правил безопасного поведения позволяет избежать различного рода происшествий на водоемах, вплоть до трагического исхода.

Сотрудники ГИМС в ходе всего рейда предупреждали отдыхающих, быть более внимательными и осторожными, соблюдать меры безопасности на воде, а главное не оставлять без присмотра детей!

Кроме того, была организована проверка скоростного режима движения маломерных судов с помощью радаров с видеофиксацией.

Особое внимание инспекторами ГИМС уделяется недисциплинированным гидроциклистам.

И редко кто из них прощается с инспектором без протокола, составленного за то, или иное нарушение. Самые распространенные из них - отсутствие удостоверения на управление плавсредством, отсутствие бортовых номеров, или их несоответствие предъявляемым документам. Многие гидроциклы не проходят вовремя техническое освидетельствование.

Главное управление МЧС России по Воронежской области информирует граждан, что все происшествия связанный с гибелью людей на воде произошли в необорудованных и запрещенных местах, основная часть граждан находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Вода ошибок не прощает. Правила не сложные, их соблюдение позволит не превратить отдых в трагедию: если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса; нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду; нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу, и ни в коем случае - не оставляйте без присмотра детей.

Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает, что при возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: «101» (с мобильных и стационарных телефонов) или «112» (с мобильных телефонов), телефон доверия – 8 (473) 277-99-00.Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов! Давайте будем бдительны!

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:23 20:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости