Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 июля 2016 года «Космостары» в гостях у спасателей Казанского поисково-спасательного отряда

Сегодня на территории Казанского поисково-спасательного отряда развернулась реальная площадка поисково-спасательных работ. Так сотрудники МЧС приготовились к встрече гостей. Самых активных детей, частых посетителей Семейного развлекательного центра «КидСпейс», достигших уровня «Космостры» спасатели пригласили к себе в гости, чтобы поделиться с юными исследователями профессий навыками спасения людей.

Все действо началось со знакомства со специальным оборудованием спасателя, а его в арсенале доблестного сотрудника МЧС достаточно много. Ребята с интересом разглядывали аккуратно сложенные аппараты и приспособления. Это заметил спасатель Роман Филатов и спросил ребят:

- А у вас в комнате такой же порядок?

Ребята и их родители дружно засмеялись.

- Не всегда, - почти хором ответили гости.

Спасатель международного класса Роман Филатов пояснил, что такой порядок в размещении техники обязателен, ведь на реальных поисково-спасательных работах нет времени на поиски нужного инструмента, он должен быть на своем месте.

Ребятам рассказали, что спасатели с помощью этой техники могут все, даже до прибытия первых пожарных подразделений потушить небольшое загорание с помощью ранцевой установки пожаротушения.

От техники перешли к реальным действиям, детям продемонстрировали, как команда спасателей переправляется через навесную переправу с использованием альпинистского снаряжения. Над землей подвесили и четвероногого спасателя служебную собаку Грету.

- Здесь главное работать в команде, не стесняться просить помощи у коллег, - отметил опытный спасатель Роман Филатов.

После того как команда бравых спасателей справилась с одним препятствием, возникло второе – под бетонной плитой зажат манекен. «Яшку», так зовут безмолвного помощника сотрудников МЧС, необходимо было деблокировать.

У всех на глазах бетонная плита стала подниматься, так с помощью аварийно-спасательного гидравлического инструмента освобождают зажатого условного пострадавшего. После фиксации плиты специальными упорами можно доставать манекена Яшку. Спасатели аккуратно переложили пострадавшего на специальные носилки, закрепили и перенесли на безопасное расстояние.

Затем с помощью специальных гидравлических ножниц спасатели с легкостью раскусили арматуру, торчавшую из бетонной плиты. Такую технику используют при извлечении пострадавших из искореженного автомобиля, а также при резке металлических конструкций обрушившегося строения.

Восхищение и массу эмоций вызвало выступление кинологической группы. «Мохнатые спасатели» показали себя во всей красе, продемонстрировав элементы общей и специальной дрессировки. Пока «космостары» играли с собакой, для нее готовили новое задание. В высокой траве были спрятаны трое добровольцев из числа гостей. Менее чем за три минуты все статисты были найдены в разных уголках заросшей территории.

- Было немного страшно, когда меня спрятали, - признается Эвелина, третья из найденных, условно пропавших, - Но я слышала голоса людей, и мне становилось спокойней. Когда Грета меня нашла и стала лаять, я снова немного испугалась, но тут появился спасатель и страх пропал. Очень здорово работает собака, быстро меня обнаружила.

Также сотрудники МЧС показали ребятам, где живут служебные собаки. Ребята задавали много вопросов. Какой распорядок дня у собак, чем они питаются и как часто тренируются.

- Реально работа спасателей намного труднее - признается постоянный посетитель площадки «Служба спасения» детского города «КидСпейс» Владислав Абрамов, - нам показали, как действительно спасают людей из-под плит, собака ищет потерявшихся, это тяжелая работа.

В свою очередь родители детишек от души поблагодарили спасателей за интересную и подробную демонстрацию профессиональных навыков, за полезную информацию и за отличное настроение.

- Спасибо за приглашение, за такой шанс увидеть собственными глазами то, что в жизни не каждый человек может увидеть, - отметила мама двоих мальчиков Наталья Абрамова, - Даже когда по телевизору нам показывают какие-то происшествия или учебные фильмы – это не воспринимается так, как в живую. Здесь можно погладить собак-спасателей и увидеть их работу в действии, без монтажа, от начала и до конца. Все что говорили спасатели, было не только интересно, но и полезно. Уверена, эти знания нам и нашим детям пригодятся в жизни.

На прощание спасатели и дети сфотографировались на память.

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/1546827.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 17:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости