Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 июля 2016 года В Татарстане наблюдается мгла из-за пожаров в Западной Сибири

По информации Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, в последние двое суток погодные условия на территории Республики Татарстан формируются под влиянием обширного антициклона, воздух в системе его циркуляции поступает в Татарстан северо-восточными потоками из районов, в которых в настоящее время отмечается сложная пожарная обстановка с лесными пожарами (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Республика Коми).

В связи с этим, по данным метеорологов, в Республике Татарстан наблюдается мгла, которая представляет собой помутнение воздуха взвешенными в нем частицами дыма и гари. Мгла зафиксирована метеостанциями Бугульма, Бегишево, Мензелинск, Муслюмово, Елабуга, Акташ, располагающимися в восточной половине республики. Мгла также отмечается в соседних регионах, в Пермском крае, в Удмуртии, в Свердловской области и др.

Воздух, пришедший из этих районов, состоит из частичек пыли и дыма, кроме того, выбросы предприятий и автомобилей плохо улетучиваются в атмосферу и задерживаются в этом слое.

По данным наблюдений за атмосферным воздухом в Татарстане превышений ПДК (предельно допустимых концентраций) не зафиксировано. Максимальная концентрация взвешенных веществ, отмеченная утром 21 июля, составляет 0,4 ПДК м.р. Отбор проб атмосферного воздуха проводится на уровне 1,5-1,8 м от земли, на уровне дыхания человека.

Дело в том, что сейчас в Западной Сибири сложная обстановка с лесоторфяными пожарами. А северо-восточный ветер воздух тянет именно оттуда, именно поэтому мглой окутаны не только Казань, но и многие другие города Татарстана и Поволжья. Всё это будет продолжаться до тех пор, пока не прекратятся пожары в Сибири (на выходных там обещают кратковременные дожди), или пока ветер не сменит свое направление.

МЧС Татарстана настоятельно рекомендует не поддаваться слухам и паническим настроениям, никакой опасности для здоровья данное явление не представляет. К сожалению, некоторые блогеры, это, как правило, молодые люди, не обладают особым опытом и не всегда разбираются во многих вопросах. К тому же специфика виртуального мира позволяет им менее задумываться об ответственности за свои слова.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 10:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости