Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

01 июля 2016 года В Краснодарском крае приостановлено распространение мароккской саранчи

Такая информация была озвучена специалистами «Россельхозцентра» по Краснодарскому краю в ходе селекторного совещания, которое провёл вице-губернатор Андрей Коробка.

В совещании приняли участие и.о. министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Орленко, заместитель министра Михаил Тимофеев, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю Людмила Шуляковская, специалисты краевого Минсельхоза и Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, представители всех муниципальных образований края, отвечающие за АПК.

Как отметил в ходе совещания Андрей Коробка, все мероприятия, связанные с ликвидацией вредителя, должны проходить в предельно сжатые сроки. Иначе в следующем году Кубань получит мароккскую саранчу в ещё больших объёмах.

- В этом году необходимо максимально обработать все сельхозугодия, как механическими, так и химическими методами. При этом мероприятия по ликвидации саранчи должны проводиться согласно заявленным правилам, без вреда для населения, - подчеркнул вице-губернатор.

Как сообщила Людмила Шуляковская, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, на данный момент по региону выявлено 93 очага саранчи. Из них мароккской - 53 очага.

- Обследования по саранчовым проведены на площади 914 тыс. га, из них заселено вредителем 26,4 тыс. га. Обработки проведены на площади 8,06 тыс. га, в том числе, по мароккской саранче - 4,5 тыс. га. Повреждений сельскохозяйственных культур не зафиксировано, - рассказала Шуляковская.

Сотрудник управления гражданской защиты Главного управления МЧС по Краснодарскому краю Александр Раубицкас сообщил, что по оперативным данным ведомства, значительного вреда от саранчи в крае пока не зафиксировано. Однако ситуация остаётся сложной и требует самого пристального внимания как со стороны муниципалитетов, так и со стороны ответственных краевых и федеральных структур.

По итогам совещания Андрей Коробка дал поручение специалистам краевого Минсельхоза и заместителям глав муниципалитетов по вопросам АПК держать на контроле проявления саранчового вредителя, чтобы оперативно проводить обработку сельхозугодий.

Напомним, в этом году в Краснодарском крае ситуация с саранчовыми резко обострилась в связи с залётом нового вида - мароккской саранчи. В связи с этим с начала июня в крае введён и действует режим «повышенная готовность». Особенно сложная ситуация из-за саранчи отмечается в Белоглинском, Новопокровском, Красноармейском, Мостовском и Отрадненском районах.

Подробнее смотрите в телесюжете «Кубань 24» - http://kuban24.tv/item/-152034

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 12:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости