Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

30 июня 2016 года На контроле – паводок

По прогнозу ФГБУ «Дальневосточное УГМС», при смещении гребня паводка на р. Томь в районе Белогорска 30 июня ожидается подъем уровня с отметками 390-420 см с подтоплением поймы на глубину 0,9-1,2 м.

По информации штатного гидропоста, по состоянию на 12:00 г. в районе г. Белогорска уровень воды повысился за 4 часа на 4 см и составил 304 см. По словам начальника Управления по делам ГО и ЧС Михаила Драгунова, ситуация пока остается стабильной и находится под контролем. В настоящее время не вызывает опасений поселок «Острова «Старица», лагерь «Мелиоратор», а также дачи «Междуречье». Пока все в пределах нормы.

Администрацией г.Белогорска продолжается выполнение превентивных мероприятий. Работают четыре оперативные группы по информированию населения, проживающих в домах, подверженных угрозе подтопления. В школе № 201 развернут пункт временного размещения жителей поселка «Остров «Старица». Оборудовано 50 койко-мест. В резерве, на случай необходимости, предусмотрены еще 9 пунктов временного размещения людей вместимостью на 450 койко-мест.

С 29 июня в г. Белогорске работает объединенная оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области и Амурского центра ГЗиПБ, аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области, в ее составе спасатели, пожарные, государственный инспектор ГИМС, всего 27 человек личного состава и 11 единиц техники, из них 6 плавсредств.

Как сообщает пресс-служба администрации города Белогорска, по распоряжению главы города Станислава Мелюкова на главной странице официального сайта белогорск.рф возобновил работу он-лайн информер уровня воды в реке Томь. Информация обновляется оперативно при поступлении сведений об уровне воды от гидропоста.

30 июня в связи с увеличением уровня воды в р. Селемдже произошло подтопление семи участков автодорог местного значения. На автодороге сообщением Экимчан – Златоустовск подтоплено пять участков. На 2, 16, 59 километрах трассы подтоплены участки дорожного полотна длиной от 8 до 40 м и глубиной 40-50 см. Проезд на этих участках возможен на технике высокой проходимости и большегрузном автотранспорте. На 3-й км автомобильной дороги Экимчан – Златоустовск подтоплено дорожное полотно на расстоянии 200 м, глубиной 80 см, проезд автотранспорта не возможен. На 6-м км подтоплен участок длиной 1500 и глубиной 50 см, водой размыт участок автодороги при подъезде к мосту через протоку р. Селемджа. Проезд автотранспорта не возможен.

На 10 км автодороги Февральск – Экимчан подтоплен участок длиной 1 км, глубиной от 20 до 70 см, здесь затруднено движение легкового автотранспорта, проезд возможен на технике высокой проходимости и большегрузном автотранспорте. На автодороге Коболдо – Огоджа на 28 километре длина подтопленного участка около 100 м, глубина подтопления от 50 до 70 см, проезд автотранспорта не возможен.

В результате подтопления дорог без транспортного сообщения остались населенные пункты Огоджа, Златоустовск, Ольгинск, Ивановское, в которых проживают 1558 человек, в том числе 319 детей.

В связи с повышением уровня воды в реке Селемджа не работают две паромные переправы в районе с.Селемджинск и Коболдо. Ежедневно осуществляется пропуск автомобильного транспорта для доставки продуктов питания и медикаментов по мостовому переходу через р. Селемджу автомобильной дороги Февральск – Экимчан с 20.00 до 21.00 часа.

Остаются подтопленными два приусадебных участка с. Норск.

В Селемджинском районе работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области. Для мониторинга уровня воды в реке Селемдже в районе населенных пунктов Экимчан, Токур, Коболдо, Стойба, Огоджа, Златоустовск, Февральск, Ивановское выставлены временные гидропосты от пожарных постов 50 пожарной части и 54 пожарной части филиала «5 отряд ППС Амурской области».

В целях организации оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть вследствие повышения уровня воды на малых реках при прохождении дождевого паводка в период с 30 июня по 2 июля, Амурская территориальная подсистема РСЧС и Главное управления МЧС России по Амурской области и его структурные подразделения переведены в режим функционирования повышенной готовности.

Главное Управление МЧС России по Амурской области напоминает амурчанам о соблюдение правил личной безопасности. В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:

- «01, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

- «010, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

- «001, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

- «112» - единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 16:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости