Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

30 июня 2016 года Туристические маршруты на контроле МЧС

После происшествия в Карелии Президент РФ Владимир Путин потребовал от федеральных органов исполнительной власти принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасности туристов. На подразделения МЧС России возложена функция организации контроля за прохождением туристических маршрутов.

На сегодняшний день на контроле Главного управления МЧС России по Новосибирской области находится один туристический маршрут«Новосибирск - п. Пайвино - п. Кинтереп - п. Березово - п. Старососедово - п. Усть-Чем - Новосибирск», который начался 27 июня и продолжится до 6 июля 2016 года. Маршрут по реке Бердь выполняют 25 туристов, 19 из которых дети. Ежесуточно туристическая группа выходит на связь с дежурным аварийно-спасательной службы Новосибирской области по телефону и докладывает об обстановке.

По состоянию на сегодняшний день группа находится в районе н.п. Кентереп Маслянинского района, происшествий не допущено, дети и взрослые здоровы.

Напоминаем, что обязанность уведомить территориальный орган МЧС России о планируемом туристическом маршруте лежит на его организаторе.

В Главное управление МЧС России по субъекту РФ, на территории которого будет проходить туристическое мероприятие, при регистрации организатор должен сообщить следующую информацию:

- планируемое количество туристов в группе;

- фамилию, имя, отчество, контактные телефоны руководителя группы (гида - проводника);

- сроки начала и окончания мероприятия, маршрут с указанием начального, конечного и промежуточных пунктов.

Организатору будет сообщено, какие аварийно-спасательные формирования будут осуществлять контроль за прохождением данного маршрута, их контактные телефоны.

В аварийно-спасательное формирование организатор маршрута предоставляет списки туристов группы и обязательно должен уведомить, если планируемый изначально маршрут изменен. При этом согласовывает со спасателями контрольное время выхода на связь для доклада о состоянии дел в туристической группе.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций или происшествий на маршруте, инструктор-проводник обязан проинформировать о произошедшем аварийно-спасательную службу, предпринять меры по обеспечению безопасности туристов и следовать полученным от спасателей указаниям.

По возвращении туристов и окончании маршрута, руководитель тургруппы также делает доклад в аварийно-спасательную службу.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 08:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости