Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

24 июня 2016 года Учились искать «потеряшек»

Ягодно-грибной сезон в разгаре. Появились первые заблудившиеся в лесу грибники. Поисково-спасательные подразделения области по несколько раз в неделю прочесывают лесные массивы в поисках «потершек».

Тактико-специальные занятия по поиску потерявшихся в лесу сегодня прошли в парке «Харинка». Руководство аварийно-спасательной службы областного Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности отрабатывало на практике взаимодействие различных служб по поиску «потеряшек»

«Аварийно-спасательный гарнизон области имеет на сегодняшний день достаточно ресурсов и технических возможностей для эффективного поиска потерявшихся в лесу людей, - рассказывает заместитель начальника Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области Алексей Калинкин. – К этим занятиям мы привлекли наш областной поисково-спасательный отряд, водолазов МПГ-1 и МПГ-3, кинологический расчет. Пригласили сотрудников спецчасти с их квадроциклом и работников ГУ МЧС России по Ивановской области с квадрокоптером. Решили посмотреть - как можно организовать совместную работу этих служб по поиску пострадавших».

Сложная вводная. Два человека ушли в лес и потерялись (роль «потеряшек» играли курсанты пожарно-спасательной академии). На связь не выходят. Рядом с лесом большой водоем. После получения задачи четыре группы сотрудников отправляются на поиски потерявшихся. Пешим порядком выдвинулись спасатели ПСО. Используя GPS навигатор, квадрат за квадратом стали прочесывать лес. Группа спецчасти на квадроцикле также отправилась обследовать свой участок леса и прилегающих территорий. Сотрудники МПГ-3 на моторной лодке стали обследовать акваторию водоема, а водолазы подозрительные участки дна реки. Воздушную разведку с помощью беспилотника вели сотрудники ГУ МЧС. В течение 40 минут потерявшиеся были найдены. Свою эффективность подтвердил кинологический расчет ПСО. Спасатель-кинолог Елена Никитина со своими собаками и обнаружила спрятавшихся «потеряшек».

Проводя разбор учений, начальник отдела организации деятельности подразделений АСС Юрий Оленев отметил: «Эти занятия показали, что используя современные технические средства, возможности различных подразделений АСС, мы способны найти потерявшихся людей в самых сложных условиях. Я считаю, что на сегодняшней тренировке все поставленные задачи личный состав выполнил».

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 16:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости