Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 июня 2016 года Безопасный туризм

Загородный палаточный лагерь «Ноябрьская кругосветка» расположился на берегу небольшого живописного лесного озера «Ермолаевское». За время пребывания в лагере ребята изучают все тонкости туристической жизни: как правильно поставить палатку, развести костер, организовать быт в полевых условиях, а главное поверить в себя и не роптать перед трудностями. Такой чудесный и интересный отдых для ноябрьских ребят устроили специалисты Центра развития детско-юношеского и молодежного туризма «Вершина».

На третий день первой смены к юным туристам приехал инженер отделения профилактики пожаров, что бы провести тематическое занятие на тему «Правила пожарной безопасности в лесу». Разделившись на три команды – «Авангард», «Скалолазы» и «Глобал элит» ребята выполняли задания. В первом задании «Головоломка» командам нужно было составить слова на противопожарную тематику из букв расположенных в хаотичном порядке. Второе задание - «Комбинированная пожарная эстафета». Все члены команды были распределены по ролям: гражданин, диспетчер, 2 бойца, водитель, пострадавший. На время необходимо было «гражданину» набрать номер пожарной охраны по телефону и вызвать пожарных, по эстафете «диспетчер» сообщал пожарным о тревоге. Далее два «бойца» одевали боевку и вместе с «водителем» следовали к месту, где лежали пожарные рукава, стволы и разветвление. Выполняли боевое развертывание и на заключительном этапе, спасали пострадавшего. «Мне очень понравилось, - поделился впечатлениями Атарский Иван,- В прошлом году я отдыхал в этом лагере, но не участвовал в соревнованиях. А в этот раз с большим удовольствием выполнял задания. Я узнал новый для себя номер, по которому можно вызвать пожарную службу - «101».

Команда «Глобал элит» стала победительницей, получив главный приз.

Основная задача таких тематических встреч это максимально познакомить ребят со спецификой работы пожарных. Выполняя задания ребята, показали, как они могут работать командой, как знания и умения каждого приводят к общей победе. В планах у сотрудников 2 отряда федеральной противопожарной службы посетить все четыре смены и провести такое интересное и полезное занятие и с другими ребятами.

«Я остаюсь еще на одну смену, и так как я уже знаком с практической частью конкурса - рассказал о своих планах капитан команды «Авангард» Валиев Атай,- я займусь подготовкой ребят, и наша команда обязательно победит».

Никита Беляев

ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»

Фото предоставлено МБУ «ДЮЦФРиТ» «Вершина»

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 08:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости