Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 июня 2016 года Ямальчатам о безопасности на воде

Государственные инспекторы по маломерным судам частные гости в образовательных учреждениях округа. О том, как вести себя на воде в разное время года детям и взрослым на протяжении всего года рассказывают профессионалы безопасности. Многолетняя практика таких профилактических встреч доказывает ее эффективность. За последние 5 лет гибель на воде в Ямало-Ненецком автономном округе снизилась на 60%. Эти показатели дорогого стоят, потому что главной целью сотрудников МЧС является спасение жизни.

Накануне в средней образовательной школе №3 города Салехарда для воспитанников пришкольного лагеря государственные инспекторы по маломерным судам Алексей Долгов и Сергей Ермаков провели обучающую лекцию о правилах безопасности на воде в летний период. По словам инспекторов, для того, чтобы предотвратить трагедию, очень важно научить ребят, как правильно вести себя в чрезвычайной ситуации и избежать несчастных случаев. Вот как комментирует значимость таких мероприятий инспектор ГИМС Долгов Алексей:

- «Мы проводим непрерывную профилактическую работу с подрастающим населением округа. Наши инспекторы ходят в школы и дошкольные учреждения, рассказывая ребятам о правилах безопасности на водных объектах. Мы берем с собой спасательные жилеты, показываем и рассказываем, как ими пользоваться, для чего они вообще необходимы», - поясняет Алексей Анатольевич.

Ребята долго пребывают под впечатлением от таких занятий и непременно рассказывают своим родителям правила безопасности, о которых узнали от сотрудников службы спасения. Как считают сами инспекторы, обучение детей необходимо проводить с раннего возраста абсолютно в разных форматах. Малыши дошкольных учреждений лучше запоминают о правилах безопасности в игровой форме. Школьники усваивают обучающий материал на уроках, а с взрослыми эффективнее всего беседовать лично, объясняя важность соблюдения элементарных правил безопасности. И это так, потому что к каждому возрасту нужен свой определённый подход.

В ходе беседы девчонкам и мальчишкам рассказали о том, какие существуют основные способы самоспасения и правила оказания первой помощи утопающему. Помимо этого, ребятам показали обучающий видеоролик, подготовленный совместно с сотрудниками пресс-службы Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу. Ребята активно отвечали на все вопросы инспекторов и наперебой тянули руки с желанием лично примерить спасательные жилеты.

В завершении мероприятия все участники с удовольствием сделали памятное фото. Инспекторы ГИМС уверены, что подобные уроки необходимы. Ведь безопасность детей во многом зависит и от них самих, от их знаний и умений вести себя в критической ситуации. Спасатели надеются, что ребята обязательно прислушаются к их советам, и будут соблюдать требования безопасности на водных объектах. Это поможет предотвратить несчастные случаи на воде.

Ольга Россолова

Фото автора

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 07:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости