Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

22 июня 2016 года Ожидается гроза - как действовать

23 июня 2016 года по данным Мордовского Гидрометцентра ожидается местами небольшой кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-западный 5-10 м/с, при грозе порывистый 15-20 м/с.

Чтобы обеспечить собственную безопасность во время грозы, ГУ МЧС России по Республике Мордовия рекомендует гражданам выполнение следующих правил.

Избегайте открытой местности. Ведь гроза обычно бьёт в самую высокую точку на своём пути. Одинокий человек в поле – это и есть та самая высокая точка. Лучше всего спрятаться в любом возможном углублении.

Избегайте воды. Вода - отличный проводник тока. Во время грозы нельзя купаться, ловить рыбу. И лучше вообще отойти от берега.

Старайтесь спрятаться. Безопаснее всего во время грозы находиться в помещении с громоотводом. Если гроза застала вас в городе, спрячьтесь в магазин, подъезд или переждите непогоду под навесом. Если же вы находитесь в автомобиле – не бойтесь! Закройте окна, и гроза до вас не доберется.

Остерегайтесь опасных предметов.

Очень опасно во время грозы разговаривать по мобильному телефону. Лучше всего его выключить.

При грозе желательно избавиться от металлических предметов. Часы, цепочки и даже раскрытый над головой зонтик – потенциальные объекты для удара.

Не следует пережидать грозу возле линии электропередач. Электричество в любом виде притягивает молнию.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 14:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости