Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

20 июня 2016 года Занятия с сотрудниками Следственного комитета РФ по КБР

В рамках соглашения о развитии взаимодействия МЧС России и Следственного комитета РФ при ликвидации чрезвычайных ситуаций, расследовании аварий и катастроф, а также других преступлений, повлекших человеческие жертвы и нарушения условий жизнеобеспечения населения в Главном управлении МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике прошли занятия с личным составом Следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике.

Главной формой взаимодействия МЧС России и Следственного комитета является совместная работа на местах происшествий при расследовании уголовных дел различных категорий. Востребованным остаётся участие сотрудников МЧС России, обладающих специальными знаниями и умениями при использовании различной техники и специальных средств, при проведении процессуальных действий на местах происшествий. На занятиях было отмечено множество примеров, когда сотрудниками чрезвычайного ведомства в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и происшествий обнаруживается много вещественных доказательств, которые могут повлиять на выводы следствия.

Отдельное внимание на занятиях было уделено вопросу привлечения психологов МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике для участия в психологической поддержке потерпевших и свидетелей, ставших очевидцами произошедших событий, к проведению с ними следственных действий, а также после них.

При расследовании уголовных дел следственные органы комитета используют контрольно-наблюдательные дела объектов надзора, обращаются к имеющимся в МЧС России базам данных и информационным системам, которые активно используются в следственных органах. Также значительную роль в качественном и быстром рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел, связанных с пожарами, играют судебно-экспертные учреждения МЧС России. Потребность в экспертном обеспечении следственных органов Следственного комитета при расследовании уголовных дел, связанных с пожарами, ежегодно растёт. Следователям объяснили порядок составления материалов осмотра места происшествия в направлении судебной пожарно-технической экспертизы.

В ходе занятий сотрудников Следственного комитета еще раз ознакомили с нормативно-правовой базой по вопросам пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:20 11:18 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости