Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

20 июня 2016 года Обследование моренно-ледникового комплекса Башкара

Высокие температуры и частые дождевые осадки могут спровоцировать осложнение паводковой обстановки, сход селевых потоков и оползней, угрожающих горным населенным пунктам. Сложная обстановка требует особого контроля за развитием природных процессов.

В целях защиты населения и территорий Кабардино-Балкарской Республики от чрезвычайных ситуаций природного характера, для прогнозирования складывающейся гидрологической ситуации в паводкоопасный период 2016 года межведомственной рабочей комиссией было совершено обследование верховья ущелья Адыл-Су.

В составе межведомственной комиссии, состоящей из специалистов Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике, Министерство природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республике, Северо-Кавказского института по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства, Высокогорного геофизического института, администрации Эльбрусского муниципального района было совершено обследование Башкаринского ледникового массива. Для проведения мониторинга применялись беспилотные летательные аппараты МЧС России.

Информация об угрозе прорыва этого природного водоема существует уже многие годы. Прорыв большого количества воды может вызвать формирование селевого потока, который будет угрожать туристическим базам, расположенным в ущелье Адыл-Су, и поселку Эльбрус. Чтобы не допустить чрезвычайной ситуации и свести к минимуму возможные последствия за озером ведется непрерывное наблюдение в течении многих лет.

Специалистами проведено рекогносцировочное обследование моренно-ледникового комплекса Башкара. Напомним, что Башкаринские озера – ледниковые, расположены в верховье ущелья Адыл-Су на высоте около 2600 метров над уровнем моря, у подножия гор Джан-Туган и Башкара. Уровень воды зависит от интенсивности таяния ледника и количества осадков.

По оценке специалистов, сейчас в озере находится летний уровень воды и его слив в систему озерных новообразований происходит в нормальном гидрологическом режиме, ежегодно и там же, где эта природная процедура зафиксирована с лета 1974 года. Несмотря на климатическую тенденцию последних 50 лет к сокращению оледенения по Северному Кавказу, выражающуюся, в частности, в отступлениях ледника Башкара и формирования у его языка озерных новообразований, не создана и не предвидится на селеопасный сезон 2016 года обстановка риска прорыва (опорожнения) озера Башкара.

- В целях недопущения чрезвычайной ситуации продолжается проведение непрерывного мониторинга и наблюдение за складывающейся обстановкой в данной местности, - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Буранов.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:20 09:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости