Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

18 июня 2016 года Один день из жизни пожарной охраны

В рамках Года пожарной охраны, который объявлен в системе МЧС России, Воронежским институтом Государственной пожарной службы института ГПС МЧС России при поддержке пресс-службы Главного управления МЧС России по Воронежской области был проведен уникальный пресс-тур для воронежских журналистов «Профессия-пожарный», в ходе которого журналистам представился шанс почувствовать на себе, как готовят будущих огнеборцев.

Представители СМИ смогли на своих плечах ощутить всю тяжесть работы в пожарной охране – в прямом и переносном смысле. Облаченные в «боевки» и каски (около 10 килограммов!) журналисты на 35 градусной жаре разворачивали рукава и подавали воду от пожарной автоцистерны, резали гидравлическим аварийно-спасательным инструментом автомобиль, взбирались на учебную башню по трехколенной и штуромовой лестницам. Все это происходило под непосредственным руководством профессионалов – преподавателей института.

Апофеозом пресс-тура стало прохождение учебно-тренажерного комплекса газодымозащитников «Грот». Разбившись на звенья по три человека, журналисты смогли попробовать себя на прочность в условиях, максимально приближенных к боевым. Задача – в обмундировании, в маске, с баллоном со сжатым воздухом за спиной пройти темный узкий и извилистый лабиринт комплекса. Прохождение сопровождалось дымом и криками попавших в беду.

По словам шеф-редактора новостей телеканала «ТВ-Губерния» Дениса Вольфа, подобные пресс-туры – отличная возможность наладить взаимодействие между МЧС России и журналистами, и понять работу пожарных и спасателей на пожарах и чрезвычайных ситуациях, что крайне важно при подготовке новостей.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:18 16:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости