Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

31 мая 2016 года Жители Вельска благодарят пожарных

В районной газете «Вельские Вести» от 18 мая 2016 г. вышла публикация корреспондента Натальи Дедовой. В ст. описываются подробности пожара, произошедшего 6 апреля 2016 года в Вельске. Тогда пожарными было спасено семь человек, в том числе беременная женщина. Спасенные благодарят дежурный караул ПЧ-26, который успешно провел спасоперацию: начкара Виталия Котова, пожарных Дениса Кузнецова и Романа Иванькова, водителей Александра Лавреньева, Александра Овсянкина и Николая Кузьминского.

Газета Вельские Вести от 18.05 2016г.

Время близилось к часу ночи. Ольга, недавно проводившая мужа в командировку, коротала время за компьютером. Как и она сама, её подруга скоро должна была стать мамой, и молодой женщине хотелось приготовить для неё побольше интересных сюрпризов. Всё было как обычно. Общий коридор погрузился в ночную тишину, и Олю тоже вскоре начало клонить в сон. Она разделась, легла и вдруг услышала топот бегущих ног. А ещё через пару минут странный треск.

– Решила посмотреть, что там такое, – рассказывает она. – Открываю дверь, а в коридоре дым. Решила, может, сигарету кто в ведро с бумагами бросил, вот они и загорелись. Пошла в квартиру за водой, но когда снова выглянула в коридор, от дыма уже ничего не было видно. Тогда и поняла, что всё гораздо серьёзнее.

Удивительно или нет, но ни страха, ни паники у девушки не было. Единственное, что могло её волновать на тот момент, – малыш, спокойно дремавший под сердцем.

Ольга плотно прикрыла входную дверь, на ощупь отыскала курточку, надела её, направилась в маленькую комнату и раскрыла окно. Картина, представшая ей, удивила не сильно, хотя весь подъезд был охвачен огнём, и пламя уже начало лизать крышу.

Внизу, на улице, бродили два соседа, но на Ольгины просьбы о помощи реакции с их стороны не последовало. Тогда девушка набрала номер брата:

– Наш дом горит…

Он примчался мгновенно и начал приставлять к стене доски, чтобы помочь сестре выбраться, но спохватился, вспомнив о племяннике:

– Ты себя хорошо чувствуешь? Дышать не трудно?

– Всё хорошо, – услышал в ответ.

– Тогда оставайся на месте. Давай дождёмся пожарных.

Спасти коллегу

Сообщение о пожаре в двухэтажном доме на ул. Красной поступило на пульт управления в 0 часов 53 минуты. По перепуганному женскому голосу диспетчеру стало понятно, что люди отрезаны от путей эвакуации. Уже через минуту три пожарных расчёта ПЧ № 26 мчались к месту происшествия.

– По прибытии мы поняли, что без помощи не обойтись, – говорят пожарные. – Основной выход был охвачен огнём, начала загораться крыша. Жильцы первого и второго этажей просили о помощи. Возможности вывести их по деревянной лестнице второго выхода тоже не было. Он горел так же, как основной. Мы решили все силы мобилизовать на спасение людей и вызвали дополнительные силы.

Первой эвакуировали из горящего дома Ольгу Гавенко. Помогая молодой женщине спускаться по трёхколенной лестнице со второго этажа, пожарные и предположить не могли, что спасают свою коллегу.

– Мы не видели, кого спасали, – вспоминают они. – Самое важное было вывести всех людей из огня. О том, что одной из спасённых была наш бухгалтер Ольга Валентиновна, мы узнали уже после пожара.

Пока по вызову № 1-БИС на подмогу спешили автоцистерны ПЧ № 36 п. Лесобазы и автомашина ВПЧ ИК № 14, шестеро вельских пожарных при помощи специального оборудования, подоспевших сотрудников полиции и местных жителей эвакуировали из огня одного погорельца за другим.

Кирилл, прошедший сквозь огонь

По отчёту пожарных, 6 апреля 2016 года из дома № 19 на ул. Красной эвакуировано семь жильцов. Однако отчёт не совсем верен. Потому что 4 мая, в свой день рождения, Ольга Гавенко родила крепкого и здорового мальчугана. Ещё до его рождения, впервые увидев сына на мониторе кабинета УЗИ, папа Юра решил, что назовёт его Кириллом.

– В честь Кирилла Вельского? – уточняю на всякий случай.

– Н-нет, – удивлённо отвечает тот. – Даже мысли такой не было. Имя как-то само собой в голову пришло и сразу понравилось.

Кирюша Гавенко, которому сегодня, 18 мая, исполняется две недели, пока ещё не знает, что в его жизни уже есть целых два дня рождения. Как и у его мамы, впрочем. И что у обоих они полностью совпадают. Не знает он и того, что после пожара количество его названных дядюшек увеличилось сразу на шесть человек – начкара Виталия Котова, пожарных Дениса Кузнецова и Романа Иванькова, водителей Александра Лавреньева, Александра Овсянкина и Николая Кузьминского. И что пожарные части ПЧ № 26, где работает мама, приготовили для малыша необычный подарок.

– Кем бы он не стал, когда вырастет, мы его автоматически в состав нашей пожарной части уже зачислили, – смеются огнеборцы. – А как иначе, когда молодой человек, ещё не родившись, прошёл и огонь, и воду? Получается, под особым контролем находился. И, конечно, желаем мы и ему, и маме – Ольге Валентиновне – самого большого счастья и крепкого здоровья.

Наталья ДЕДОВА

P.S. Семья Гавенко говорит огромное спасибо за помощь и поддержку не только родным и друзьям, среди которых семья Артамоновых, но и сотрудникам пожарной части № 26, управления федеральной службы исправления наказаний, всем своим бывшим и нынешним сослуживцам.

– Помощь нам оказывали люди, которые узнали о беде от знакомых, но лично с нами не знакомы, – сказала Ольга. – Много одежки для Кирюши принесли сотрудники Пенсионного фонда. С такой поддержкой не страшно начинать всё с чистого листа.

Вкратце опишем события той ночи, которые не попали в газетный вариант:

6 апреля около 1 часа ночи в Вельске начался пожар в двухэтажном деревянном доме по ул. Красная, 19а.

Когда на место происшествия прибыли первые пожарные подразделения, происходило горение на втором этаже, общий коридор был задымлен, огонь выходил на кровлю. Из окон второго этажа по трехколенным лестницам были эвакуированы пять человек, все остальные выбрались на улицу самостоятельно. Возникла угроза расположенному рядом жилому дому.

Пожару был присвоен повышенный номер сложности, на тушении задействовали подразделения из Вельска, Кулоя, исправительной колонии №14 УФСИН – всего 27 человек, 13 единиц техники. Пожар удалось ликвидировать в 4 часа утра. Дом для проживания не пригоден. На место происшествия прибыл глава Вельского района Виктор Шерягин.

Часть жильцов разместятся у знакомых и родственников. Два ребенка с родителями на ближайшее время размещены в детском отделении городской больницы.

Руководством города принято решение разместить погорельцев в пункте временного размещения. Ближайший ПВР расположен в общежитии Вельского сельскохозяйственного техникума, по адресу ул. Дзержинского, 79. Питание будет организовано на базе техникума.

Вопрос о предоставлении жилья будет решаться на внеочередном заседании КЧС и ОПБ МО «Вельское». Заседание назначено сегодня на 11:00. Причина пожара и ущерб устанавливается.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 12:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости