Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

31 мая 2016 года Действующих лесных пожаров в Новосибирской области нет

Прохладная и дождливая погода благоприятно сказывается на обстановке с природными пожарами. В Новосибирской области за последние трое суток термических аномалий и очагов лесных пожаров не зафиксировано. Однако синоптики обещают в целом жаркое лето, поэтому сейчас спасатели и лесники готовятся к новой волне возгораний.

По данным департамента лесного хозяйства, всего с начала пожароопасного сезона 2016 года в Новосибирской области ликвидировано 115 лесных пожаров на площади 626 гектаров. В прошлом году на аналогичную дату в регионе было потушено 155 лесных пожаров.

В настоящее время патрульно-контрольные группы, в состав которых входят представители МЧС, МВД, прокуратуры и лесной охраны, продолжают рейды в населенных пунктах и садовых обществах, которые подвержены лесным пожарам. Основной упор в работе делается на профилактику пожаров, пресечение нарушений пожарного законодательства, раздачу населению противопожарных памяток, а также на призыв граждан к полному исключению огня при уборке дачных участков и очистке полей от сухостоя.

По предварительным данным, в этом году основными причинами природных возгораний стали палы травы и разведенные костры. К ответственности за нарушения правил противопожарного режима уже привлечены более 900 человек, выписаны штрафы на сумму свыше одного миллиона рублей.

В МЧС предупреждают: нарушение пожарной безопасности в быту и в лесах может повлечь за собой серьезный пожар, порою приводящий к катастрофическим последствиям. Будьте аккуратны с огнем - это позволит сохранить не только лесные богатства Новосибирской области, но и жизнь, здоровье и имущество граждан.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 14:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости