Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 мая 2016 года С праздником, погранцы!

Сегодня, 28 мая, в России отмечается День Пограничника. С древних времен считается, что те, кто служит на границе, относятся к элитным войскам армии. Ведь именно на их плечах находится охрана нашей Родины от внешних врагов и мигрантов. Они служат как на земле, так и под водой и в воздухе.

История праздника достаточно обширна, а свое начало она берет в 1958 году. 28 мая 1918 года была учреждена Пограничная охрана РСФСР, что и дало основания для нынешнего праздника. В тот день также было создано Главное управление погранохраны. В конце 1993 года появилась правопреемница этой структуры - Федеральная пограничная служба России. C мая 2003 года ФПС России перешла в ведение ФСБ - пограничных войск России, а пограничная служба называется "пограничная служба ФСБ России".

В России принято отмечать День пограничника с размахом, похожим на то, как празднуют свой праздник десантники. Принято запускать салюты и устраивать масштабные праздничные мероприятия. Отдельно пограничники отдают дань тем погибшим солдатам, которые сражались за Родину.

В Главном управлении МЧС России по ЯНАО, а также в его подчиненных подразделениях продолжают службу бывшие пограничники. Хотя, как они сами заявляют: пограничники бывшими не бывают! С праздником!

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:28 09:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости