Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 мая 2016 года Как избежать пожара на балконе?

Чтобы обезопасить себя и свое имущество от пожара на балконе, постарайтесь как можно меньше хранить на нем горючих вещей и предметов. Помните, если нечему гореть, то нет пожара.

Брошенная с балкона непотушенная сигарета может стать причиной пожара. По балконам и лоджиям огонь быстро распространяется на верхние этажи, переходит во внутреннее пространство квартир, что приводит к крупному ущербу, а иногда, к гибели людей. Тушить пожары в домах повышенной этажности очень непросто и, в первую очередь, из-за сложности подъезда пожарной техники, в том числе, автолестниц. Неправильно припаркованные автомашины препятствует своевременному прибытию пожарных к месту происшествия.

Впрочем, опасность возгорания грозит и самим курильщикам, любящим оставлять зажигалки на лоджии или подоконнике. Прямые лучи солнца, попадающие на зажигалку в течение дня, разогревают её до высокой температуры с последующим ее разрывом. А это также может привести к возгоранию.

Если вы почувствовали запах дыма в квартире, сразу же звоните в пожарно-спасательную службу по телефону «101». Сообщите диспетчеру адрес, место, этаж, на котором произошел пожар, свою фамилию и телефон. Примите меры для эвакуации. Выведите из квартиры детей и престарелых граждан, сообщите о пожаре соседям. Если есть возможность, постарайтесь потушить начинающийся пожар огнетушителем или подручными средствами (водой, мокрой тканью). Во избежание притока воздуха к очагу пожара не открывайте окна и двери. Когда в помещении много дыма, дышите через мокрую ткань, держась как можно ближе к полу. Если ликвидировать очаг пожара своими силами невозможно, немедленно покиньте квартиру, плотно прикрыв за собой дверь.

Фото из архива

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:28 07:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости