Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

27 мая 2016 года Специалисты МЧС готовятся к курортному сезону

На курортах Краснодарского края начинается «высокий» сезон. Количество туристов, предпочитающих отдыхать на Азово-Черноморском побережье Кубани, ежегодно растёт. Повышаются и требования к комфорту, сервису, но прежде всего к обеспечению безопасности.

Сегодня на учете органов Государственного пожарного надзора более 2,5 тысяч объектов санаторно-курортного, оздоровительного и гостиничного комплексов. Сотрудниками государственного пожарного надзора проведены проверки объектов, по результатам которых выявлено 265 нарушений требований пожарной безопасности, из которых, по состоянию на 24 мая текущего года, устранено 141 нарушение.

В рамках профилактической работы специалистами МЧС проводятся совещания с руководителями объектов, инструктажи по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности, а также практические тренировки по эвакуации людей.

К проблемным вопросам специалисты относят «частные гостиницы». На побережье используется более 13 тысяч индивидуальных жилых домовладений и квартир, переоборудованных под средства размещения, на которых, в соответствии с действующим законодательством, органы федерального государственного пожарного надзора не уполномочены проводить проверки.

Особое внимание сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю уделяют контролю обеспечения пожарной безопасности в местах отдыха детей. Органами федерального государственного пожарного надзора Краснодарского края проведены проверки таких объектов, состоящих на учёте территориальных подразделений надзорной деятельности края.

Необходимо также отметить, что в результате системной работы на объектах санаторно-курортного и гостиничного комплексов за последние 3 года не допущено ни одного пожара.

Ещё одно, не менее важное направление в области организации отдыха – безопасность на воде. С 23 мая текущего года и до окончания купального сезона сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) проводятся мероприятия в рамках месячника безопасности людей на водных объектах Краснодарского края. На данный момент завершается работа по техническому освидетельствованию пляжей. На основании этих проверок зоны отдыха допускаются к эксплуатации.

Ключевую роль в области безопасности на воде специалисты МЧС отводят и благоразумному поведению самих отдыхающих.

Специалисты отмечают, что при достаточно большом количестве выявленных в купальный сезон минувшего года правонарушений со стороны водопользователей, совместная работа, проводимая органом прокурорского надзора, администрацией Краснодарского края, Главным управлением и органами МВД позволила добиться исключения аварийных происшествий с маломерными судами на организованных пунктах проката и случаев гибели и травматизма людей.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 12:16 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости