Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

26 мая 2016 года Курские спасатели обсудили с главой региона меры по обеспечению безопасности в детских оздоровительных лагерях

Сегодня глава региона провел очередное заседание Межведомственного совета по предметам совместного ведения. Собравшиеся обсудили комплекс вопросов, связанных с обеспечением пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах, детских оздоровительных лагерях и местах отдыха жителей области в летний период.

Как доложил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области полковник Алексей Шапошников, с начала апреля в Главном управлении развернут оперативный штаб. Для предупреждения и контроля за возникновением природных и ландшафтных пожаров, а также своевременного их тушения ежедневно работает около 400 оперативных групп. Нарушителей пожарной безопасности привлекают к административной ответственности. За последнее время спасателями было составлено 85 протоколов.

Надежным помощником в борьбе с пожарами стал космический мониторинг. В течение суток спутники от 4-х до 7-ми раз осуществляют дистанционное зондирование земли с

использованием информационных систем дистанционного мониторинга «Каскад», «Космоплан» и «ИДСМ-Рослесхоз». Большим подспорьем в борьбе с пожарами в Курске, Курском и Курчатовском районах стали системы видеонаблюдения, которые в минимальные сроки позволяют ликвидировать возгорания.

Особое внимание - населенным пунктам, социально значимым объектам и объектам экономики, детским оздоровительным лагерям и садоводческим обществам, расположенным в зоне высокой пожарной опасности.

Что касается предстоящей летней оздоровительной кампании, губернатор призвал руководителей всех структур отнестись к этой работе очень серьезно, за любое нарушение каждый будет нести персональную ответственность.

В 2016 году в Курской области будут работать 22 загородных лагеря, 7 санаториев и 283 лагеря с дневным пребыванием, в которых отдохнут порядка ста тысяч детей. В целях обеспечения безопасности все загородные оздоровительные лагеря оборудованы «тревожными» кнопками и системами видеонаблюдения (за исключением одного, расположенного в Медвенском районе, где этот вопрос находится в стадии решения), проведена противоклещевая обработка территорий, отремонтированы ограждения, организованы охрана и пропускной режим.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 17:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости