Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

26 мая 2016 года Юные спортсмены бок о бок с профессионалами

Сегодня в городе Курске состоялось открытие областных соревнований по пожарно-спасательному спорту. 18 команд со всех уголков региона посоревновались в ловкости при преодолении учебной башни и боевом развертывании. Среди участников не только профессиональные огнеборцы. Развивать физические способности и навыки спасения стремится и подрастающее поколение – школьники и кадеты.

Первый этап двухдневных соревнований - штурм учебной башни с помощью лестницы. Он включает в себя преодоление 32 метровой дистанции и стены четырехэтажного здания. Среднее время прохождения испытания – 18 секунд. Таким способом профессионалы отрабатывают навыки, необходимые для применения в реальных условиях.

- Такой способ спасения применяется в случаях, когда невозможен подъезд пожарной техники и использование автолестницы. Это скорее экстремальные ситуации, которые происходят нечасто, но готовыми к ним нужно быть всегда, - говорит заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области (по государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Сергей Шаров.

Профессиональные огнеборцы, как супергерои, взбираются на самый верх башни. Их преемники из учебных заведений только на второй, таковы требования техники безопасности. Однако и такие тренировки не только прививают подросткам культуру безопасности. Молодежь становится более ловкой, подтянутой и выносливой.

- Я занимаюсь пожарно-спасательным спортом уже второй год. В ходе тренировок развивается целый комплекс мышц, что помогает оставаться в хорошей физической форме, - рассказывает ученица курской школы №35 Елена Приходько. - Плюс на соревнованиях нас всегда охватывает азарт, интересно проверить свои силы и поболеть за своих друзей.

История пожарно-спасательного спорта началась более 70 лет назад. С тех пор участие в них детей и подростков является неотъемлемой частью. Тогда юных огнеборцев называли «потешными» пожарными. Сегодня это в большинстве своем будущие студенты высших учебных заведений МЧС России.

- Возможность пройти испытания бок о бок с профессионалами, иметь возможность у них поучиться оказывает на ребят очень сильное и при этом положительное влияние, - поясняет начальник отдела пропаганды и связей с общественностью курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова. – Приятно и то, что всегда на такие соревнования приходит много болельшиков, в том числе совсем малышей, которые в перерывах между выступлениями тоже стараются выйти на площадку и пробуют свои силы в испытаниях.

Завтра соревнования продолжатся на стадионе «Трудовые резервы». В программе эстафета и забег на 100-метровую дистанцию. Начало соревнований в 10:00. Приглашаем всех поболеть за участников.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 17:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости