Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 мая 2016 года Проект «Искать, нельзя забыть»: работа со студентами и школьниками продолжается

В последние дни уходящего учебного года состоялись очередные встречи поисковиков отряда «Ориентир» (г. Челябинск) со студентами и школьниками столицы Южного Урала.

Вчера, 25 мая, студенты и преподаватели Уральского филиала ФГБОУ «Российский государственный университет правосудия» смогли увидеть передвижную выставку «Искать, нельзя забыть», посвящённую деятельности поисковых отрядов, а сегодня поисковики встретились с учащимися средней общеобразовательной школы № 36 г. Челябинска.

Вниманию посетителей выставки были представлены документы, связанные с данной работой, а также экспонаты, обнаруженные в ходе полевых поисковых экспедиций на местах боёв Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Участники отряда «Ориентир» рассказали учащимся и студентам о формах проведения поисковой работы, о существующих возможностях установления личности защитников Отечества, числящихся пропавшими без вести, и обнаруживаемых в ходе поисковых работ. И, как обычно, посетители мероприятий не ограничивались пассивной ролью слушателей – ведущими встреч выстраивался диалог, в ходе которого обсуждались вопросы значимости поисковой работы, её важности как способа сохранения памяти о переломных для нашей страны событиях.

Следующее крупное мероприятие, планируемое к проведению в рамках ежегодного проекта «Искать, нельзя забыть», намечено на 21-22 июня 2016 года. В эти дни у памятника добровольцам-танкистам на пешеходной части улицы Кирова в г. Челябинске будет развёрнута передвижная выставка и консультационный пункт поискового отряда «Ориентир». У всех посетителей будет возможность увидеть документы и экспонаты, массогабаритные макеты образцов вооружения Красной Армии и образцы военной техники. Также желающие смогут сфотографироваться с участниками выставки, одетыми в форму военнослужащих РККА, примерить отдельные её элементы. Кроме того, можно будет оформить заявку на поиск сведений о пропавшем без вести военнослужащем.

А вечером 22 июня, в 22.00 часа, поисковики приглашают всех желающих принять участие в акции «Свеча памяти», которая пройдёт на этой же площадке. Несколько тысяч свечей будут зажжены в память о погибших и пропавших без вести участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Мероприятия проводятся в рамках реализации социально значимого проекта «Искать, нельзя забыть», организованного ЧРОО «ПО «Ориентир» при поддержке Администрации г. Челябинска и с использованием средств муниципального гранта.

Участие в организации мероприятий и связанных с ними акций принимают Челябинское отделение общероссийской общественной инициативы «Бессмертный полк», ОАО «Челябинский цинковый завод», Фонд патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, Главное управление МЧС России по Челябинской области и ФГКУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области».

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 13:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости