Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 мая 2016 года За сутки в Белгородской области ликвидировали 30 снарядов времен Великой Отечественной войны

Тема боеприпасов полувековой давности для взрывотехников поисково-спасательной службы Белгородской области - одна их самых актуальных. Здешняя земля переполнена ими со времен великой битвы на Курской дуге и крупнейшего в истории всех войн танкового сражения.

Так, 25 мая в городе Старый Оскол по переулку Транспортный во время работы на собственном земельном участке хозяин обнаружил несколько боеприпасов предположительно времен Великой Отечественной войны. Он незамедлительно сообщил об опасной находке в Единую службу спасения-112. На место вызова выехала взрывотехническая группа поисково-спасательной службы Старого Оскола. Обследовав территорию, взрывотехники обнаружили и изъяли 19 артиллерийских снарядов калибра 105 мм, которые затем ликвидировали на специальном полигоне.

В этот же день звонок об обнаружении нескольких взрывоопасных предметов поступил от жителей поселка Маслова Пристань Шебекинского района. Выехавшие к месту обнаружения взрывотехники изъяли 9 артиллерийских снарядов 45 мм.

Еще один артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны в этот день был обнаружен в городе Шебекино по улице Железнодорожная, а в хуторе Березово Белгородского района хозяин земельного участка обнаружил гранату Ф-1.

Все изъятые боеприпасы Второй мировой войны были ликвидированы взрывотехниками на специальном полигоне.

Несмотря на то, что снаряды времен Великой Отечественной войны уже много лет пролежали в земле, некоторые из них до сих пор находятся в состоянии готовности и могут взорваться от малейшего прикосновения.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает, при обнаружении взрывоопасных предметов категорически запрещается:

- прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать подозрительный предмет с места на место;

- наносить удары (ударять по корпусу, одним предметом о другой);

- закапывать в землю или бросать в водоём;

- предпринимать попытки к разборке или распиливанию;

- бросать в костёр или разводить огонь вблизи подобного предмета.

Необходимо немедленно сообщить о подозрительной находке по телефону– 01, для абонентов сотовой связи – 112! При проведении земляных работ - прекратить всякую деятельность; установить предупредительные знаки на месте обнаружения предмета, используя подручные материалы, сообщить об обнаружении по телефону «112».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 11:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости