Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

24 мая 2016 года МЧС России готово участвовать в организации межправительственных переговоров по основным направлениям совершенствования системы гуманитарного реагирования

Заместитель министра Сергей Воронов выступил на пленарном заседании, прошедшем в рамках первого Международного гуманитарного саммита ООН.

РФ - активный и ответственный участник международной деятельности по оказанию гуманитарной помощи как по двусторонним, так и многосторонним каналам.

«За последние 10 лет наша страна оказала гуманитарную помощь более 110 государствам мира, направив в общей сложности более 600 тыс. тонн гуманитарных грузов», - отметил в своем выступлении заместитель главы МЧС России Сергей Воронов.

За последние годы увеличились не только финансовые параметры российской гуманитарной помощи, но также расширилась география, диверсифицировались её формы. Основными странами-получателями российского гуманитарного содействия остаются страны СНГ, а также Сирия, КНДР, Йемен, Иордания и страны Африки.

Увеличение числа и масштабов гуманитарных кризисов становится одним из главных вызовов существующей системе международного гуманитарного реагирования. Последствия этих кризисов отбрасывают в развитии пострадавшие страны на годы и десятилетия назад. Без нахождения устойчивых и справедливых решений добиться реального исправления тяжелой гуманитарной ситуации невозможно. Именно таким подходом мы руководствуемся при работе на сирийском направлении, а также в отношении Йемена, Ливии, Ирака и других масштабных кризисов, которых в последнее время в мире, к сожалению, становится все больше.

Трагично, что абсолютное большинство этих гуманитарных кризисов вызвано внутренними вооруженными конфликтами, к которым «приложили руку» внешние силы.

«Мы ожидаем от нынешнего форума внятного и сильного сигнала о необходимости предотвращения и политического урегулирования конфликтов как ключевого фактора снижения нагрузки на гуманитарную систему», - сказал заместитель министра.

Двадцать пять лет назад международное сообщество выработало руководящие принципы работы в условиях острых гуманитарных ситуаций, которые были зафиксированы в резолюции Генассамблеи ООН. «Совершенствование глобальной архитектуры оказания гумпомощи должно происходить на их основе, отступление от данных принципов грозит подрывом независимого характера гуманитарной помощи, подчинением ее отдельным военно-политическим и экономическим интересам, проблемами восприятия помощи на местах и угрозами безопасности гуманитарного персонала», - отметил Сергей Воронов.

Он подчеркнул, что для МЧС России важное значение имеет достижение целей, зафиксированных в Сендайской рамочной программе действий в области уменьшения опасности бедствий, создание глобальной сети оперативного обмена информацией и своевременного реагирования на бедствия на основе объединения возможностей национальных и региональных центров кризисного реагирования.

Сергей Воронов отметил, что МЧС России рассчитывает, что первый Международный гуманитарный саммит ООН станет отправной точкой для предметных межправительственных переговоров по основным направлениям совершенствования системы гуманитарного реагирования, а также подчеркнул, что российское чрезвычайное ведомство готово активно участвовать в таком процессе.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 15:53 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости