Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

20 мая 2016 года Государственный надзор навстречу предпринимателям

В Главном управлении состоялись общественные слушания по вопросу внедрения нового формата контрольно-надзорной деятельности, ориентированного на дальнейшее обеспечение объективности и законности при проведении проверок, ограничение вмешательства в экономическую деятельность хозяйствующих субъектов, обеспечение информационной открытости деятельности органов государственного надзора.

С 2004 года в МЧС России организована работа по снятию излишних административных барьеров при осуществлении надзора для развития предпринимательства, по созданию благоприятных условий для успешной экономической деятельности хозяйствующих субъектов, функционированию добровольной системы оценки рисков в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. В практику работы органов государственного надзора внедряются новые формы и методы проведения контрольных (надзорных) мероприятий.

Общественные слушания, состоявшиеся в новосибирском главке, подтвердили актуальность поставленной на повестку дня темы. После выступления заместителя главного государственного инспектора Новосибирской области по пожарному надзору Алексея Брызгалова, активное участие в обсуждении проблемных вопросов приняли Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Виктор Вязовых, президент Новосибирской торгово-промышленной палаты ВячеславМаркелов, председатель совета Новосибирского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Ильмир Сафиуллин.

Самому активному обсуждению в этот день подлежал вопрос внедрения риск-ориентированного подхода при организации надзорной деятельности. Он представляет собой метод осуществления государственного надзора, при котором продолжительность, периодичность и интенсивность контроля определяется отнесением деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя к определенной категории риска, либо определенному классу опасности.

Так же в ходе встречи речь шла о развитии института негосударственного контроля за обеспечением пожарной безопасности в форме независимой оценки пожарного риска. Аудит пожарной безопасности позволяет собственникам имущества самостоятельно выбирать форму контроля за обеспечением пожарной безопасности на эксплуатируемых ими объектах, а также дифференцировать, в зависимости от уровня противопожарной защиты объекта, страховые тарифы при страховании имущества.

Участники слушаний единодушно поддержали предложения по усилению профилактической составляющей в деятельности органов государственного надзора в целях повышения безопасности объектов экономики области.

Для справки:

С учетом принципов риск-ориентированного подхода на 2016 год Главным управлением МЧС России по Новосибирской области запланировано провести 4436 плановых проверок в области государственного пожарного надзора, тогда как в 2015 году было запланировано 5891 проверка. Снижение составило 24,6%.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 10:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости