Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 мая 2016 года Память жива

Более семи десятков лет прошло, как отгремела война... Выросло несколько поколений, которые не слышали грохота от взрывов бомб и снарядов, не мечтали о кусочке черного хлеба и о том, чтобы кончилась, наконец, проклятая война. Мирная жизнь идет своим чередом.

Но память народная жива. Она живет не только в книгах и фильмах, не только в музеях, на местах сражений, но и в сердцах тех, кто любил, ждал и, во что бы то ни стало, верил, что победа будет за нами!

При взгляде на черно-белые фото даже не верится, что бывает такое поразительное сходство. Кажется, будто смотрит на тебя заместитель начальника отряда первого отряда федеральной противопожарной службы Виталий Викторович Карпюк. А фотографии эти – память о его дедушке Иване Трофимовиче Кравченко.

Вот что рассказывает о нем Виталий Викторович: «Дед мой родился на Украине в 1918 году. В 1941 году он ушел на фронт. Воевал в пехоте, в звании старший сержант. Во время боевых действий попал в плен. Родным пришла похоронка. В 1944 году после освобождения из плена войсками союзников Иван Кравченко продолжил воевать в рядах Красной Армии. После окончания войны в 1946 году вернулся на родину, восстанавливал мирную жизнь. Но, как и многие, прошедшие через немецкий плен, был арестован. Это произошло в 1948 году. Долгих семь лет Иван Трофимович провел на Колыме. Туда приехала к нему его жена, разделила с ним суровые годы. В 1962 году дед был реабилитирован. Много трудился, воспитывал детей. Прожил свою собственную, неповторимую жизнь. Все трудности и испытания Иван Кравченко прошел с достоинством. Не был обижен или обозлен на судьбу, на государство. Жизнь любил».

В этих немногочисленных строках – перед нами прошла судьба человека. А в ней отразились судьба и подвиг советского народа.

Память народа живет в наших сердцах. И внучок, сидя у деда на коленках, покажет пальчиком на черно-белую фотокарточку молодого бойца и спросит: «Кто это?». А в ответ услышит историю, которая вновь оживет.

Александра Лимарева

Надымский пожарно-спасательный гарнизон

фото предоставил В.В.Карпюк

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 10:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости