Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

31 марта 2016 года В МЧС России состоится сбор руководителей территориальных органов и организаций чрезвычайного ведомства

В подмосковном г. Звенигород 1 апреля состоится сбор руководителей территориальных органов МЧС России, на котором будут обсуждены итоги работы по выполнению принятых решений коллегий министерства, направленных на совершенствование системы прогнозирования, предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации, оказание помощи людям в сложных условиях. В мероприятии примет участие руководство чрезвычайного ведомства, начальники региональных центров и Главных управлений МЧС России из всех субъектов РФ, руководители организаций центрального подчинения, учебных и научных учреждений министерства.

Планируется рассмотреть вопросы совершенствования структуры органов управления и сил МЧС России при решении задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности людей на водных объектах, внедрения научно-технических разработок в деятельности пожарно-спасательных подразделений, применения авиационно-спасательных и информационных технологий, привлечение аэромобильной группировки чрезвычайного ведомства при реагировании на крупномасштабные ЧС.

МЧС России, как координирующий орган Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проводит масштабную работу по формированию эффективных механизмов и инструментов управления рисками и угрозами современного мира.

Учитывая возрастающее количество опасностей возникновения бедствий, МЧС России уделяет большое внимание развитию и совершенствованию системы прогнозирования и мониторинга чрезвычайных ситуаций. Одним из приоритетных направлений этой работы является использование системы космического мониторинга, которая уже неоднократно доказала свою эффективность.

В настоящее время группировка сил и средств МЧС России состоит из пожарно-спасательных подразделений федеральной противопожарной службы, аварийно-спасательных и поисково-спасательных формирований, спасательных воинских формирований МЧС России, военизированных горноспасательных частей, авиационно-спасательных центров, подразделений государственной инспекции по маломерным судам, общая численность которых составляет более 280 тысяч человек.

В целях повышения оперативности реагирования на возникающие угрозы природного и техногенного характера, сформирована аэромобильная группировка МЧС России. На сегодняшний день ее численность - более 12,5 тысяч человек. Основу аэромобильной группировки составляют специально подготовленные силы спасательных подразделений. Они в зависимости от масштаба чрезвычайной ситуации в кратчайшие сроки авиацией доставляются в район бедствия.

Реализуя поручения Президента РФ в МЧС России организовано выполнение мероприятий по научному сопровождению возложенных на него задач и получены следующие результаты: сформирован новый облик современной наукоемкой пожарно-спасательной и инженерной техники и оборудования, значительно расширена перечень специальных пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, созданы современные образцы беспилотных летательных аппаратов и робототехнических комплексов.

На новый качественный уровень выведены авиационно-спасательные технологии. В каждом территориальном органе созданы центры беспилотной авиации, которые оснащаются беспилотными летательными аппаратами ближнего действия малого класса.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:31 15:07 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости