Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

25 марта 2016 года Впечатляющая экскурсия. На протяжении недели двери пожарной части были открыты для подмосковных школьников

На протяжении недели для школьников подмосковного города Дедовска были гостеприимно открыты двери пожарной части №222. Ребята узнали много нового и интересного о работе огнеборцев, которые каждый день, рискуя жизнью, спасают людей и жилые дома от огня, познакомились с первичными средствами пожаротушения и даже научились ими пользоваться, потушив пусть не настоящий, а учебный пожар.

Организовали и провели мероприятие инспекторы Госпожнадзора по Истринскому району, сотрудники местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы. По мнению организаторов экскурсии именно в такой познавательно-игровой форме школьникам проще всего освоить азы противопожарной грамоты.

- Такие экскурсии для детей мы проводим регулярно, - отметили они. - Для нас очень важно с малых лет воспитать у ребят культуру безопасного поведения с огнём.

Пожарные продемонстрировали своим гостям, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня, с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы, куда поступает вызов на пожар и как огнеборцы выезжают по сигналу «тревоги», а также показали, как пользоваться индивидуальными средствами защиты и какими подручными средствами тушатся небольшие возгорания.

В центре перезарядки и технического обслуживания огнетушителей Истринского ВДПО ребята увидели, как заряжают порошковые огнетушители. Для детворы это было настоящим открытием: многие думали, что использовав огнетушитель единожды, повторно им воспользоваться - невозможно. В рамках мероприятия со школьниками была проведена обучающая беседа, которая показала, что ребята очень хорошо «подкованы» в вопросах пожарной безопасности.

Как отметили в завершении экскурсии сами школьники, таких незабываемых впечатлений они ещё никогда не получали, а значит «День открытых дверей» удался на славу. После подобных мероприятий, школьники уже другими глазами смотрят на службу пожарных, а самое главное знают, как нужно действовать, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 09:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости