Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 марта 2016 года Учим безопасности на чужих ошибках

Сотрудники госпожнадзора г. Дегтярска провели профилактический рейд по жилому сектору совместно с полицией и представителями городского ЖКХ.

В городе немало многоквартирных деревянных домов, пожарная безопасность которых вызывает у сотрудников МЧС обоснованные опасения: по деревянным конструкциям огонь быстро распространяется и даже небольшое загорание может привести к печальным последствиям. В ходе рейда сотрудники МЧС инструктировали жителей о правилах пожарной безопасности и действиях при возникновении пожара.

- В основном жители доброжелательно относятся к нашему визиту, прослушивают информацию и выражают благодарность за заботу и внимание. Хочется надеяться, что обучение мерам пожарной безопасности принесет свой результат, люди станут более грамотными в вопросах пожарной безопасности, что непременно приведет к снижению количества пожаров в жилом секторе, – рассказала инспектор госпожнадзора Мария Глазырина.

В ходе осмотра большинства жилых помещений сотрудники МЧС не выявили серьёзных нарушений пожарной безопасности, но были и исключения.

В одной из квартир, хозяин которой представился Андреем, внимание сотрудников отдела надзорной деятельности привлёк электрообогреватель. Явно не заводская конструкция и нарушения изоляции проводки вызывали серьёзные опасения за безопасность как самого жильца, так и его соседей.

- Да всё нормально! Не первый год уже работает, не жалуюсь. У меня всё под контролем, – отмахнулся Андрей, - тепла-то хочется.

- Зря вы в этом так уверены. По соседству, на ул.Озёрной две недели назад именно неисправный электроприбор стал причиной пожара площадью в 50 квадратных метров. Только оперативная и слаженная работа пожарных позволила избежать жертв и отстоять деревянный двухэтажный многоквартирный жилой дом. 22 семьи чуть не остались без крова. Если интересно, пройдите и своими глазами посмотрите,к чему приводит такая беспечность, - посоветовала Мария Глазырина, - с электричеством не шутят! Андрей получил от сотрудницы госпожнадзора памятку по правилам пожарной безопасности и рекомендации по устранению нарушений, одно из которых исправил сразу – выключил обогреватель из электрической розетки.

- В ходе наших рейдов мы стараемся рассказывать жителям о пожарной безопасности, приводя конкретные примеры. Это приближает их к пониманию того, как опасен огонь, и делает наши рекомендации более понятными и практичными, - подвела итоги рейда сотрудница МЧС, - это, пожалуй, единственное, чем может быть полезен пожар – научить людей пожарной безопасности на чужих ошибках.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости