Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

21 марта 2016 года В бухте Гертнера проведен совместный рейд по выявлению нарушений водного законодательства

21 марта инспекторы Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, совместно со спасателями Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, сотрудниками ГИБДД и отделом по надзору на море Тихоокеанского морского управления, провели профилактический рейд с рыбаками в районе бухты Гертнера, Охотского моря. По итогам рейда вынесено пять предупреждений о нарушении водного законодательства.

Также сотрудники беседовали с гражданами и раздавали листовки, напоминая, что выходить и выезжать на ледовое покрытие позволено только в специально оборудованных и освидетельствованных местах. В Магаданской области такое место лишь одно – это переправа через реку Яна в Ольском городском округе. Выход и выезд на лед остальных водных объектов Магаданской области запрещен.

Отдыхать в бухте Гертнера разрешено исключительно на берегу, что и делают многие граждане. Однако много и тех, кто отваживается выходить и выезжать на ледовое покрытие. Подобные действия небезопасны. В случае отрыва льда можно попасть в крупные неприятности, угрожающие жизни и здоровью. Об этом и беседовали сотрудники МЧС с отдыхающими, проведя за день около сотни бесед.

Рассмотрим подробнее, почему находиться на льду опасно:

Во-первых, лед может попросту не выдержать нагрузки автомобиля и людей, и подломиться под колесами или ногами.

Во-вторых, лед ослабляется приливными волнами: от их воздействия ледяной массив может дать трещины и разломиться, а образовавшиеся льдины отнесет ветром от берега. Кроме того лед может оторвать при волнении моря.

И в-третьих, Магаданская область находится в зоне сейсмической активности, вследствие подземных толчков ледяная поверхность бухты Гертнера может расколоться на отдельные льдины.

Главное управление МЧС России по Магаданской области напоминает об опасности выхода и выезда на лед в необорудованных и не освидетельствованных местах.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 14:22 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости